Пт, 29 марта, 13:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » США и НАТО выдвинули России ультиматум о выполнении ДРСМД

США и НАТО выдвинули России ультиматум о выполнении ДРСМД

04.12.2018 22:04

НАТО дает России последний шанс спасти Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи министров иностранных дел стран альянса, на которой госсекретарь США Майкл Помпео заявил о намерении Вашингтона выйти из договора через 60 дней, если Россия не ликвидирует свою ракетную программу.

Фото с сайта tass.ru

Как пишет ТАСС, по словам Помпео, в течение этих 60 дней США не будут разрабатывать, производить или размещать такие ракетные системы.

"НАТО дает России последний шанс по спасению ДРСМД, или она должна готовиться к миру без ДРСМД", - сказал Столтенберг. "Министры [иностранных дел стран НАТО] пришли к заключению, что США выполняют ДРСМД, а Россия - нет. Мы договорились вместе продолжать обсуждение этой ситуации и мы готовы разрабатывать системный ответ, если Россия не вернется к ДРСМД", - заявил он.

"Все ракеты опасны, но эти [крылатые ракеты средней дальности] особенно опасны, поскольку они малозаметны, способны нести ядерное оружие, высокомобильны и могут достичь европейских городов, - продолжил он. - НАТО будет готовиться к миру без ДРСМД, хотя мы сожалеем, если этот договор исчезнет".

"НАТО начнет подготовку системы ответных мер альянса, если Россия не ликвидирует свои крылатые ракеты, - сказал Столтенберг. - Нам нужно быть готовыми к тому, что в мире не будет этого договора, и это вызывает у нас сожаление". Он отказался отвечать на вопрос, о каких именно мерах идет речь. "Это настолько серьезно, что если я начну перечислять потенциальные ответные шаги, это только усилит неопределенность и напряженность, поэтому мы будем делать это в сбалансированном и ответственном режиме", - пообещал генсек НАТО.

По его словам, НАТО готова обсуждать с Москвой на уровне Совета Россия - НАТО (СРН) последствия ультиматума. В противном случае США инициируют процедуру выхода из ДРСМД, которая занимает шесть месяцев. "Мы обращались к России на многих уровнях, сейчас вы слышали единую позицию стран НАТО, и это четкий сигнал России. Страны НАТО встречаются с Россией в разных форматах на уровне глав государств, на уровне глав МИД. Мы готовы поднять этот вопрос еще раз на уровне СРН, мы это уже сделали несколько недель назад [31 октября в Брюсселе]", - сказал Столтенберг.

"Россия знает наши опасения. Раньше они отрицали само существование ракетной системы 9М729, а сейчас они объявляют, что она не нарушает ДРСМД. Это не вопрос, сколько встреч у нас будет? - Россия знает нашу позицию", - отметил он.

История вопроса

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что выйдет из ДРСМД, так как Россия нарушает договор. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал это решение опасным шагом, Вашингтон раскритиковали в Берлине и Пекине. Поддержку США выразил Лондон, а НАТО возложила ответственность за решение Трампа на Россию.

ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под действие договора подпадают развернутые и неразвернутые ракеты меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования. В последние годы Вашингтон неоднократно обвинял РФ в нарушении соглашения.

Москва с этими обвинениями категорически не согласна и выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |