Пт, 19 апреля, 14:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Небензя назвал пропагандистским трюком подход ОЗХО к расследованию химатак в Сирии

Небензя назвал пропагандистским трюком подход ОЗХО к расследованию химатак в Сирии

14.12.2018 09:13

Подход Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) к расследованию предполагаемого применения боевых отравляющих веществ в Сирии является пропагандистским трюком. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Господа, это все очень неуклюже, - обратился он к коллегам на заседании Совета Безопасности ООН, комментируя расследование последнего инцидента с предположительным применением хлора в городе Алеппо. - Ваш пропагандистский трюк шит белыми нитками".

Дипломат напомнил, что в апреле, "когда в Восточной Гуте была осуществлена постановочная химическая атака, в ней обвинили сирийское правительство". "Итоги расследования до сих пор не известны. Эксперты по-прежнему что-то собирают". "Не потому ли, что признать это провокацией - значит расписаться жирно в той незаконной агрессии, предлогом для которой эта провокация послужила?" - задал вопрос Небензя.

"Теперь же, когда есть достоверная информация об использовании снарядов с хлором боевиками, которые и раньше их использовали, - и это признавалось в том числе нашими западными партнерами, - они изобрели новую тактику: обвиняют Сирию и Россию в дезинформации, подлоге", - продолжил он.

"Вашингтон изобрел подхваченную Лондоном гениальную формулировку: "Это сделали правительственные сирийцы, потравив слезоточивым газом своих сограждан, и специально обвинили в этом боевиков", - констатировал российский постпред.

Как сообщили сирийские СМИ, вечером 24 ноября боевики, находившиеся в зоне деэскалации в провинции Идлиб, обстреляли жилые районы Алеппо снарядами с отравляющим веществом, предположительно, хлором. После этого, по свидетельствам сирийских врачей, было госпитализировано более 70 человек; информационное агентство SANA сообщило о 107 мирных жителях, доставленных в больницы. Самолеты ВКС России уничтожили террористов, обстреливавших город. МИД РФ назвал абсурдными обвинения, прозвучавшие со стороны должностных лиц США в адрес Москвы после этого инцидента.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |