Чт, 28 марта, 12:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Представитель омбудсмена ЧР принял участие в парламентских слушаниях

Представитель омбудсмена ЧР принял участие в парламентских слушаниях

27.12.2018 15:05

В Государственной Думе с участием Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой прошли парламентские слушания «25 лет Конституции Российской Федерации и институту уполномоченного по правам человека в РФ: итоги и перспективы развития».

В заседании приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, руководители комитетов верхней и нижней палат, представители федеральных органов власти, Общественной палаты РФ, научного сообщества и общественных организаций, а также омбудсмены Армении и Сербии, региональные уполномоченные РФ и их представители.

Представитель Уполномоченного по права человека в ЧР Аюб Идилов отметил, что на мероприятии, в частности, отмечалась и деятельность института уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. Так, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов подчеркнул, что он знаком с деятельностью чеченского омбудсмена Н.С. Нухажиева. Выступая перед участниками мероприятия, он отметил положительный опыт института государственной правозащиты Чеченской Республики.

Значительное внимание в своей работе Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике уделяет становлению и укреплению гражданского общества. Нурди Нухажиев убеждён в том, что гражданское общество в России должно иметь своё лицо.

- Общество, которое желает сохранить себя, развиваться, должно иметь ясную и чёткую систему координат, позволяющую личности самоидентифицироваться. С самого начала нашей деятельности мы исходили из того, что чеченское общество – классическое традиционное общество, в котором доминируют сформировавшиеся на протяжении веков нравственные и общественные императивы, ценности, межличностные, межгрупповые отношения. Поэтому мы полагаем, что принципиально ошибочны попытки представить традиционное общество отсталым. Напротив, необходимо восстанавливать условия для его естественного развития. Убежден, что только в этом случае в перспективе мы будем иметь гармонично функционирующее и развивающееся общество. Важен и другой неоспоримый факт – в нынешних условиях Северного Кавказа традиционное общество – серьёзный противник сепаратизма и экстремизма в разных их проявлениях.

Сегодня уже стало очевидным – невозможен механический перенос даже самых привлекательных идей, зародившихся в одной цивилизации, на другие. Исходя из этой аксиомы, правозащитники Чеченской Республики не стали следовать устоявшимся стереотипам, а стремились реализовать новое прочтение идеи прав человека, - отмечал омбудсмен Чечни.

Выступая на парламентских слушаниях, вице-спикер Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева поздравила участников с юбилейной датой и отметила огромную работу, которую ведут Федеральный уполномоченный по правам человека и ее коллеги в регионах.

- За год, благодаря вмешательству омбудсменов, целый большой город - около 300 000 людей получили поддержку и реальную помощь в защите своих прав. Вы те, кто в самых сложных случаях пытается развернуть ситуацию в обратную сторону и помочь людям. Большое количество обращений к Уполномоченному по правам человека говорит о доверии и о хорошей репутации, - отметила Тимофеева.

Депутат подчеркнула, что институт уполномоченного по правам человека, обозначенный в Конституции РФ 1993 года, все эти годы развивался и будет дальше совершенствоваться, ему будет обеспечена законодательная поддержка.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |