Сб, 20 апреля, 10:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Украинская православная церковь получила автокефалию

Украинская православная церковь получила автокефалию

05.01.2019 20:33

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии "новой церкви" Украины.

© AP Photo / Emrah Gurel

Церемония проходила в Стамбуле. Перед подписанием в храме Святого Георгия прошел молебен с участием главы "новой церкви" Епифания Думенко, сообщает РИА «Новости».

Мероприятие посетили ведущие украинские политики: президент страны Петр Порошенко с супругой Мариной, министр экономического развития Степан Кубив, министр обороны Степан Полторак, спикер Верховной рады Андрей Парубий, экс-президент Украины Виктор Ющенко и ряд других политиков.

Порошенко заявил, что верующим любых конфессий предоставят религиозную свободу и поблагодарил тех, кто молился за возникновение новой религиозной структуры.

Ожидается, что томос передут Украине в воскресенье.

Реакция РПЦ и УПЦ

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал томос результатом неуемных политических и личных амбиций. Он добавил, что канонической силой этот документ не обладает.

"Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского Патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине — оно все равно наступит", — заявил Легойда.

В УПЦ также заявили, что предоставление "новой церкви" на Украине автокефалии нарушает все святоотеческие и апостольские правила.

"Церкви не создают патриархи и президенты. Церковь создал господь, и никто не имеет никакого права создавать новые церкви", — заявил архиепископ Украинской православной церкви Климент Вечеря.

Он назвал патриарха Варфоломея раскольником. По словам архиепископа, подобное решение Константинопольского патриарха не только его личная духовная травма, но и соблазн для большого количества верующих.

"Объединительный собор"

В декабре в Киеве прошел "объединительный собор", инициированный Порошенко и патриархом Варфоломеем. Там представители неканонических церковных структур выбрали главу "новой церкви" Епифания.

По итогам собора было решено перевести в ведение Константинополя несколько десятков приходов. Так, украинский парламент принял закон о передаче Константинопольскому патриархату Андреевской церкви.

После подписания томоса Парубий отметил, что уже около 40 приходов УПЦ уже поступили в распоряжение новосозданной структуры.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |