Чт, 28 марта, 22:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Законопроекты о фейковых новостях и оскорблении госсимволов: кого они могут коснуться?

Законопроекты о фейковых новостях и оскорблении госсимволов: кого они могут коснуться?

26.01.2019 11:52

ТАСС объясняет смысл документов, которые в первом чтении приняла Госдума, и рассказывает, что может грозить россиянам-нарушителям.

Фото с сайта tass.ru

О чем говорится в законопроектах?

Законопроекты запрещают публикацию в СМИ и интернете "недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий", а также предписывают блокировку материалов, в неприличной форме оскорбляющих государство и государственные символы.

Авторами обеих инициатив выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Инициативу поддержали 336 парламентариев, 44 были против, один воздержался.

По мнению авторов, законопроект направлен на предотвращение угрозы общественному порядку в России. При этом Андрей Клишас назвал конструктивную критику власти "необходимой", "частью политического процесса" и отметил, что она может выражаться "практически в любой форме, кроме очевидно оскорбительной".

Как будут действовать власти, заметив нарушение?

В случае обнаружения в сети материалов, содержащих ложную общественно значимую информацию, генеральный прокурор РФ или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор "с требованием о принятии мер по ограничению доступа к ресурсам, распространяющим такую информацию".

На основании этого запроса Роскомнадзор будет направлять операторам связи требование об ограничении доступа к сайту, содержащему ложную информацию, и удалении материалов с фейк-ньюс.

Хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления Роскомнадзора будет обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца ресурса и потребовать удалить недостоверную информацию. После удаления владелец сайта должен будет уведомить об этом Роскомнадзор, который после проверки сообщит оператору связи о возобновлении доступа к информационному ресурсу.

Блокировать будут и материалы, оскорбляющие общество, государство, Конституцию РФ и органы госвласти.

Какое наказание ждет нарушителей?

За распространение ложной общественно важной информации законопрект устанавливает наложение административных штрафов: на граждан — в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 400 тыс. до 1 млн рублей.

За распространение информации, оскорбляющей общество, государственные символы и институты власти России, законопроект устанавливает административную ответственность вплоть до ареста на 15 суток, а также штрафы до 1 млн рублей.

Авторы законопроектов отметили мягкость планируемых санкций по сравнению с теми, что существуют в Европе за подобные правонарушения: Андрей Клишас привел в пример уголовный кодекс Германии, предусматривающий лишение свободы на срок от пяти месяцев до трех лет за оскорбление президента, уголовный кодекс Франции, содержащий положение о штрафе в €7,5 тыс. за публичное оскорбление государственного флага, законодательство Италии, где оскорбление президента карается лишением свободы на срок от одного до пяти лет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |