Ср, 24 апреля, 02:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Учащихся республики знакомят с избирательным процессом

Учащихся республики знакомят с избирательным процессом

11.02.2019 11:15

В рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, члены территориальной избирательной комиссии (ТИК) проводят встречи с учащимися разных учебных заведений.

Так, члены территориальной избирательной комиссии (ТИК) Шаройского района встретились со старшеклассниками СОШ № 2 с. Кенхи.

В ходе мероприятия, учащиеся были ознакомлены с понятием «выборы», принципами избирательного права, избирательными системами, применяемыми на территории Российской Федерации, стадиями избирательного процесса и правами избирателей.

В свою очередь учащиеся адресовали гостям несколько вопросов, касающихся участия в выборах молодежи - как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Подводя итоги встречи, председатель ТИК Раиса Абаева отметила, что данное мероприятие было проведено с целью формирования у будущих избирателей познавательного интереса к выборам и избирательному процессу, который в дальнейшем будет способствовать повышению у них правовой культуры и полноправной реализации прав гражданина избирать и быть избранным.

В свою очередь территориальная избирательная комиссия (ТИК) Гудермесского района организовала встречу со студентами педагогического колледжа.

Аудиторию слушателей составляли студенты 1-го курса и преподаватели колледжа.

Встреча началась со вступительного слова председателя ТИК Ахмеда Берсункаева, который обратил внимание молодых людей на то, что День молодого избирателя и подобные мероприятия проводятся в целях развития демократии, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Далее члены ТИК познакомили учащихся с основами избирательного права и избирательного процесса, разъяснили порядок избрания глав и депутатов сельских поселений района и рассказали о работе избирательных комиссий участкового, территориального и республиканского уровней. Участниками встречи были также затронуты вопросы электоральной активности молодежи и участия молодых людей в работе избирательных комиссий, органов государственной и муниципальной власти.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |