Пт, 29 марта, 05:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В столице Чечни проходит конференция «Грозный - город без наркотиков»

В столице Чечни проходит конференция «Грозный - город без наркотиков»

14.02.2019 13:27

Сегодня в мэрии города Грозного началась конференция «Грозный - город без наркотиков». В ее работе принимают участие первый заместитель мэра города Грозного Иса Хаджимурадов, заместитель мэра города Игорь Панасенко, главный нарколог Минздрава ЧР Муслим Дальсаев, руководитель Центра профилактики Республиканского наркологического диспансера Мовла Гайраханов, представители антинаркотических комиссий муниципальных районов республики и другие.

Открыл мероприятие приветственным словом от мэра города Грозного Якуба Закриева первый заместитель мэра Иса Хаджимурадов, который поприветствовал гостей конференции и пожелал ее участником удачной работы.

«Приветствую вас на конференции, целью которой является улучшение качества работы антинаркотических комиссий. В самом чистом и спортивном городе нет места подобному злу. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров приравнял к ним не менее острую проблему, провозгласив лозунг «Смерть террористам, нет –наркомании!». Сегодня, благодаря Главе ЧР Р.А. Кадырову в регионе успешно пресекается деятельность лиц, занимающихся сбытом и употреблением наркотических средств. Совместными усилиями уже достигнуты большие результаты в этом направлении», - отмечается в приветственном письме.

Далее с докладом, посвященном актуальным вопросам организации антинаркотической работы, выступил заместитель мэра Игорь Панасенко.

По его словам, зло, приносимое наркотиками человечеству, не поддается оценке. Оно безмерно. Стремительный рост наркомании угрожает сегодня всем слоям общества и наносит ему огромный ущерб, выражающийся в человеческих жертвах, расходах на здравоохранение, росте преступности и снижении производительности труда. По оценкам Всемирной организации здравоохранения общая численность наркоманов в мире достигает в настоящее время примерно 70 миллионов человек. Печально и то, что жители Чеченской Республики тоже входят в это число. Так, на учете в Республиканском наркологическом диспансере из числа жителей города Грозного с диагнозом «наркомания» состоит 566 человек.

- Длительное употребление наркотиков резко меняет характер человека. Больные наркоманией превращаются в жестоких людей, равнодушных к страданиям окружающих и способных преступить через любые моральные преграды, ради своей страсти к наркотикам. В рамках исполнения поручения Главы ЧР Р.А. Кадырова, в целях борьбы с этим негативным явлением создана антинаркотическая комиссия города Грозного, председателем которого является мэр города Грозного Якуб Закриев. В настоящее время ею ведется определенная работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи, привлекая для этих целей духовенство, работников образования, культуры и здравоохранения, - рассказал заместитель мэра г. Грозного.

Докладчик отметил, что основной задачей комиссии является участие в разработке и реализации государственной антинаркотической политики на территории столицы Чечни. В этой работе уже достигнуты результаты. В городе проводятся многочисленные профилактические мероприятия в отношении различных социальных групп. К этому необходимо прибавить активные действия правоохранительных органов по пресечению каналов поступления наркотрафика, а также функционирование патриотических клубов. Несмотря на позитивные изменения, необходимо отметить и отрицательные моменты для обсуждения которых организована данная конференция.

- Проблемных вопросов много, в число главных из них входит то, что в регионе нет налаженной системы подготовки специалистов в области первичной профилактики и отсутствует система социальной реабилитации. Однако, благодаря Главе ЧР Р.А. Кадырову, эти вопросы решаются, -сказал И. Панасенко.

Далее с анализом наркологической ситуации в регионе выступил Муслим Дальсаев. Он озвучил статистические данные заболеваемости наркоманией за 2018 год и привел динамику немедицинского употребления наркотиков за 2008-2018 годы.

Об антинаркотической профилактической деятельности в системе муниципального общего образования города Грозного рассказал начальник департамента образования мэрии города Грозный Руслан Хатуев.

По словам модератора форума, начальника Центра профилактики Республиканского наркологического диспансера Миинздрава ЧР Мовлы Гайраханова, работа конференции продолжится во второй половине дня.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |