Чт, 28 марта, 18:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Орлиное гнездо» становится излюбленным местом туристов

«Орлиное гнездо» становится излюбленным местом туристов

28.02.2019 10:07

В этом году музейный комплекс «Орлиное гнездо», расположенный в Веденском районе Чечни, отмечает свое 6-летие.

Музейный комплекс пользуется популярностью у жителей и гостей региона.

С момента открытия музей посетили более 30 тысяч человек: школьники, местные жители, туристы из регионов России.

«Орлиное гнездо» представляет собой комплекс из башни, подсобных и жилых помещений, полностью реконструированных по быту средневековья. Здесь представлены предметы народного быта и военные реликвии времен Кавказской, Великой Отечественной войн, работы известных чеченских художников. В экспозиции представлено около 700 исторических предметов. Помимо всего, каждый желающий может здесь попробовать блюда национальной кухни.

Как рассказал основатель комплекса, член Президиума Регионального политического совета «Единой России», секретарь махкетинского первичного отделения, руководитель Межрегионального технологического Управления Ростехнадзора по ЧР Шайхи Хазуев, в ближайшее время здесь появится гостиничный корпус для туристов, так как интерес к «Орлиному гнезду» возрастает.

«История наших предков не должна быть потеряна в последующих поколениях. Детям необходимо знать, как и чем жили предыдущие поколения: в определенной степени это карта дальнейшей жизни, а где-то – опыт, который должен предостерегать от неправильных поступков. Нашей задачей является максимально понятно и интересно рассказывать о традициях чеченского народа, прививать эти ценности нашей молодежи и всегда быть во взаимодействии с ней. Именно такой целью обоснована идея создания музея», - рассказал Ш. Хазуев.

Представленные здесь экспонаты собраны со всех уголков Чеченской Республики и регионов Северного Кавказа. Краеведческий музей включен в туристические маршруты Чеченской Республики. В год его посещают более пяти тысяч человек.

«Орлиное гнездо» также сотрудничает с партийным проектом «Историческая память», в рамках которого периодически проводятся экскурсии в этнографические центры региона.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |