Пт, 29 марта, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Председатель ОП Чечни выступил с обращением о необходимости ликвидации блок-постов на границах субъектов Северного Кавказа

Председатель ОП Чечни выступил с обращением о необходимости ликвидации блок-постов на границах субъектов Северного Кавказа

14.03.2019 17:34

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов сделал обращение по поводу поступающих жалоб на блок-пост «Чермен». По его словам, он является ярким антиподом гостеприимного Кавказа.

Руководитель ОП ЧР отметил, что действия некоторых сотрудников КПП не только способствуют разжиганию межнациональной розни, но и подрывают имидж Северного Кавказа как одного из самых привлекательных мест для туристов, и конечно, основу основ кавказцев – гостеприимство.

"Унизительным проверкам на этих КПП подвергаются и пассажиры междугородних автобусов, в том числе женщины и дети. Особенно их поражает происходящее на федеральных контрольно-пропускных пунктах «Урух» и «Малка» в Лескенском и Зольском районах Кабардино-Балкарии, где сотрудники КПП умышленно создают пассажирам максимальное количество неудобств. Ну а КПП «Чермен» давно уже закрепил за собой народное название «территория без прав», - подчеркнул он.

13 февраля сего года Председатель Правительства РФ Д. Медведев подписал Распоряжение №207-р, утверждающее Стратегию пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года. Одна из целей Стратегии – сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей. Определены принципы, приоритеты и основные направления пространственного развития России, сценарии пространственного развития, в том числе приоритетный (целевой) сценарий, перспективные центры экономического роста, макрорегионы, перспективные экономические специализации субъектов Федерации.

И. Денильханов отметил, что Северный Кавказ, кстати, находится в числе приоритетных геостратегических территорий наравне с Крымом, Севастополем, Калининградской областью, Дальним Востоком и Арктической зоной.

"Москва намерена ликвидировать инфраструктурные ограничения федерального значения, то есть сделать более доступными для регионов дороги, электросети и телекоммуникации. Также приоритетные геостратегические территории получат специальные меры поддержки. Но получается, что регионы не совсем готовы к этим изменениям. Уже мы, в том числе, должны быть готовы к открытым границам между субъектами, единому экономическому полю, единым стандартам и подходам", - сказал он.

Кроме того, мы должны создавать единый туристический кластер. Чтобы турист или любой гость Северного Кавказа чувствовал себя комфортно и безопасно в любом субъекте СКФО. Но пока некоторые чиновники и поддерживавшие их так называемые общественники не перестанут рукоплескать беспределу на постах, когда сонных туристов по среди ночи вытаскивают из автобусов и личного транспорта для проведения регистрации и досмотра через каждые 70-100 километров, о развитии или увеличении туристического потока говорить неуместно, подчеркнул Исмаил Денильханов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |