Чт, 28 марта, 18:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нухажиев: Принятие Конституции стало переломным моментом в истории чеченского народа

Нухажиев: Принятие Конституции стало переломным моментом в истории чеченского народа

22.03.2019 14:59

Принятие Конституции стало переломным моментом в истории чеченского народа. 23 марта 2003 года в Чеченской Республике прошел всенародный референдум, на котором была принята первая в новейшей истории республики Конституция.

Идея проведения референдума принадлежала Первому Президенту Чеченской Республики (тогда еще Главе Временной Администрации ЧР) Ахмату-Хаджи Кадырову. Эта идея была поддержана съездом народов Чеченской Республики, прошедшим в 2002 году в городе Гудермесе. Я - участник этого съезда и хорошо помню атмосферу того времени: неуверенность многих в возможности найти пути выхода из кризиса. Многие известные представители нашего народа, которые в разные времена претендовали на роль лидеров, покинув республику, благополучно выжидали развязки ситуации. Но, как всегда бывало в нашей истории, наш народ выдвинул действительных лидеров. И на этот раз на съезде прозвучал уверенный в себе, уверенный в своем народе голос Ахмата-Хаджи Кадырова. Его энергия заражала многих. Именно это обстоятельство способствовало тому, что съезд чеченского народа принял судьбоносное решение.

Ахмат-Хаджи опирался на народ и говорил, что он сам найдет выход из сложившейся ситуации. Он был уверен, что чеченский народ способен мобилизоваться. Ахмат-Хаджи оказался прав - созидательный порыв нашего народа, его безграничная воля к жизни удивляют сегодня весь мир.

Принятие Конституции Чеченской Республики стало не только началом выхода из глубокого политического, социально-экономического и духовного кризиса нашей республики, но и всей России. Сегодня подрастающее поколение должно осознавать значимость в исторической судьбе чеченского народа проведения референдума по принятию Конституции.

С высоты нынешнего времени мы можем констатировать - принятие Конституции Чеченской Республики предотвратило возможный распад российского государства и завершило процесс формирования новой демократической российской государственности. Этот неоспоримый факт явился судьбоносным для будущего России.

Сегодня, когда под руководством Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, сохраняя преемственность политики Ахмата-Хаджи Кадырова, Чеченская Республика удивляет восстановительными темпами, устремленностью в будущее, мы еще раз убеждаемся, что выбор, сделанный народом республики на референдуме 23 марта 2003 года, оправдан временем.

Время ясно показало, что это общественно–политическое событие, инициированное Первым Президентом ЧР Ахматом-Хаджи Кадыровым, было единственно правильным шагом для исторического периода того времени нашей истории.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |