Вт, 23 апреля, 10:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России в 2018 году предотвратили 20 терактов

В России в 2018 году предотвратили 20 терактов

27.03.2019 11:55

20 террористических актов было предотвращено в России на стадии подготовки в прошлом году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игоря Кулягина.

Фото с сайта tass.ru

"В 2018 году благодаря упреждающим действиям правоохранительных органов и силовых структур на стадии подготовки предотвращено 36 преступлений террористической направленности, в том числе 20 террористических актов", - сообщил он.

"В ходе контртеррористических операций и отдельных оперативно-боевых мероприятий нейтрализовано 69 бандитов, в том числе 10 главарей, задержаны 37 главарей, 257 бандитов и 622 их пособника", - рассказал Кулягин.

"За этими цифрами не только выверенные и эффективные действия сотрудников ФСБ, МВД, Росгвардии, но и сохраненные жизни, поскольку бандиты планировали совершение нападений на сотрудников правоохранительных органов, на обычных людей в местах массового пребывания, на избирательные участки в день голосования на выборах президента РФ, в местах проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, на объектах транспортной инфраструктуры, в торговых и культурно-развлекательных центрах", - привел он данные.

Он подчеркнул, что благодаря последовательной работе всех субъектов противодействия терроризму в России сохраняется тенденция сокращения числа преступлений террористической направленности. "В прошлом году их было зафиксировано в три раза меньше, чем в 2017 году. За последние пять лет количество совершенных преступлений террористической направленности сократилось в 24 раза - с 218 в 2012 году до девяти в 2018 году", - отметил представитель НАК.

Отказ во въезде в Россию

Более 10 тыс. иностранцев, подозреваемых в причастности к терроризму и экстремизму, попали в списки тех, кому запрещен въезд в Россию. "ФСБ России во взаимодействии с МВД в минувшем году закрыт въезд в страну более 10 тыс. лиц, подозреваемым в причастности к террористической и экстремистской деятельности. Также не допущен выезд свыше 60 российских и иностранных граждан в зону вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке", - рассказал Кулягин.

Он отметил продолжающуюся борьбу с угрозой проникновения в РФ боевиков, принимавших участие в деятельности международных террористических организаций в Сирии и Ираке, а также радикально настроенных лиц по каналам трудовой миграции. "В этих целях усилен контроль за миграционными потоками", - добавил представитель НАК.

По словам Кулягина, более 300 человек удалось склонить к отказу от террористической деятельности за пять лет в России.

"В 2018 году удалось склонить к отказу от террористической деятельности 18 человек. В течение пяти лет их было около 300", - сказал Кулягин.

Он сообщил, что угроза пропаганды идей терроризма и экстремизма все еще сохраняется. По словам Кулягина, в 2018 году сотрудникам МВД, ФСБ и прокуратуры удалось прекратить распространение информации террористического и экстремистского характера более чем на 64 тыс. интернет-ресурсах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |