Пт, 29 марта, 15:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » СМИ: Роскомнадзор предложил операторам протестировать решения для закона о Рунете

СМИ: Роскомнадзор предложил операторам протестировать решения для закона о Рунете

29.03.2019 07:52

Роскомнадзор предложил "большой тройке" операторов (МТС, "Вымпелком", "Мегафон") начать тестирование на их сетях оборудования для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI), которое позволит исполнить требования закона об устойчивой работе Рунета в случае его принятия.

Фото с сайта tass.ru

Подобное оборудование разработано российской компанией RDP.RU, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Согласно источникам издания, регулятор указал операторам на необходимость предоставить информацию об устройстве их сети для определения региона, в котором может быть проведено тестирование, пишет ТАСС.

При этом РБК уточняет, что конкурс на тестирование оборудования проходил еще в августе 2018 года. В результате испытаний решение RDP.RU было признано лучшим вариантом для проведения пилота, отмечают собеседники издания. "В прошлом году DPI-система от RDP.RU получила, так скажем, "зачет". Какие-то вопросы у регуляторов к ней были, но в целом система успешно прошла тестирование. Поэтому я не удивлен, что тестирование решили сделать более масштабным и развернуть уже на сетях большего количества операторов", - сообщил изданию совладелец RDP.RU Антон Сушкевич, отказавшись комментировать информацию о тестировании оборудования для исполнения требований законопроекта об автономном Рунете.

Планируется, что в рамках испытаний будет проверена возможность DPI-системы фильтровать контент из реестра запрещенных ресурсов Роскомнадзора, в частности, Telegram, который блокируется в РФ с апреля 2018 года. Кроме того, отмечается в публикации, будет решаться задача проверки возможностей приоритизации трафика и последующего снижения скорости доступа к отдельным сервисам.

В пресс-службе Роскомнадзора, МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" отказались комментировать РБК данную информацию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |