Пт, 29 марта, 08:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прокуратура и региональные уполномоченные совместно будут контролировать соблюдение прав осужденных

Прокуратура и региональные уполномоченные совместно будут контролировать соблюдение прав осужденных

11.04.2019 18:09

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова приняла участие в пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В ходе мероприятия Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка выступил с докладом о состоянии законности и правопорядка в 2018 году и о проделанной работе по их укреплению.

По итогам выступления Татьяна Москалькова отметила, что работа прокуратуры по наведению порядка в пенитенциарной системе и контроль за соблюдением прав осужденных будет осуществляться совместно с региональными уполномоченными.

«Необходимо уйти от закрытости пенитенциарной системы в России и не допустить повторения тех ситуаций, которые вызвали большой общественный резонанс в связи с насильственными действиями в Ярославской области. К сожалению, до сих пор сегодня мы не знаем о результатах расследования этого дела и других. Этот вопрос необходимо вынести на отдельное рассмотрение на ближайшую коллегию», - сказала Уполномоченный.

«Отдельно Юрий Чайка сказал, что деятельность по наведению порядка в пенитенциарной системе, контроль за соблюдением прав будет осуществляться совместно с региональными омбудсменами — это большой знак доверия и ответственность», - подчеркнула федеральный омбудсмен.

По словам Татьяны Москальковой, среди важных вопросов Юрий Чайка затронул медицинское обеспечение и соблюдение социальных прав. Кроме того, Уполномоченный отметила важность поднятой в выступлении Генерального прокурора темы трудовых отношений.

«Из пяти миллионов жалоб, которые поступили прокурорам в прошлом году, значительная часть была связана с невыплатами гражданам заработной платы, с нарушениями, связанными с безопасностью на рабочих местах. И очень важно, что мы будем проводить ближайший Координационный совет уполномоченных про правам человека в Российской Федерации именно по трудовым правам, потому что эта тема сегодня очень востребована», - заявила Татьяна Москалькова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |