Сб, 20 апреля, 13:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР прошел круглый стол "Чечня: десять лет без КТО"

В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР прошел круглый стол "Чечня: десять лет без КТО"

15.04.2019 23:26

16 апреля исполняется 10 лет с момента отмены на территории Чеченской Республики режима контртеррористической операции (КТО). Этой дате был посвящен круглый стол, состоявшийся в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Участниками встречи стали сотрудники государственного правозащитного института и представители гражданских организаций ЧР. Они вспоминали, как по территории республики были раскинуты сотни блокпостов с проверками автомашин, личных документов и регистрацией граждан, где нередко даже исчезали люди. Эти меры назвали дискриминацией жителей республики по территориальной принадлежности, так как подобные ограничения по Конституции возможны только при объявлении военного или чрезвычайного положения, сообщает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР.

- В Чечне ни того, ни другого объявлено не было, но жители субъекта РФ были урезаны в своих правах, гарантированных им конституцией. В 2008 году к нам обратилась за помощью женщина русской национальности. Она вместе с мужем переезжала из Казахстана в Россию, на место своего постоянного жительства в Шелковской район Чечни. Но их перевозимый контейнер задержали на Минераловодческом таможенном посту. Когда сотрудники выявили прописку хозяев, их домашний скарб, находящийся в контейнерах, не пропустили через пост.

Другой случай - сын купил отцу в Германии машину. Отец поехал в Москву, чтобы получить автомобиль, оформил все документы, но ему заявили, что получить машину он не сможет в связи с тем, что прописка чеченская. Человеку пришлось выписаться из Чечни, прописаться в Дагестане и получить свой груз, - рассказали юристы о жалобах, которые поступали в аппарат чеченского омбудсмена.

На круглом столе также отмечалось, что режим КТО действовал в республике, когда на ее территории работали все органы государственной власти, когда официально было объявлено, что уровень преступности в Чечне самый низкий по всей России, а террористические вылазки проходили и в других регионах Северного Кавказа.

- После отмены КТО республика начала быстро развиваться в экономическом отношении - пошли инвестиции, была создана таможенная служба, придали международный статус аэропорту "Грозный". Отмена КТО - важная составляющая повышения инвестиционной привлекательности, создания новых рабочих мест, развития малого и среднего предпринимательства, увеличения налоговых поступлений, оживления внешнеэкономической деятельности, - подчеркивали выступавшие.

Руководитель аппарата Уполномоченного Лема Цахигов добавил, что по мнению чеченского омбудсмена, отмена режима КТО имела не только политическое и экономическое, но и огромное морально-психологическое значение как для населения республики, так и России в целом.

- Уполномоченный неоднократно отмечал, что надо отдать должное настойчивости Главы ЧР, Герою России Рамзану Кадырову, с которой он отстаивал необходимость отмены режима контртеррора в республике. Благодаря его усилиям были сняты все ограничения, сдерживавшие восстановление и развитие экономики Чечни. Решение об отмене КТО пришло не само по себе. Этому предшествовала огромная работа руководства Российской Федерации, Чеченской Республики, правоохранительных органов. Мы хорошо помним жаркие дискуссии, разгоревшиеся вокруг решения об отмене режима. Политики, политологи, эксперты и военные чины с небывалым рвением бросились обсуждать эту новость, высказываясь «за» и «против» завершения КТО в Чеченской Республике, - напомнил Л.Цахигов.

Участники встречи подытожили, что отмена КТО явилась историческим шагом, а день 16 апреля занял достойное место в истории республики как День мира.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |