Пт, 29 марта, 16:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » М.-Э. Абдулвагапов: Верховая езда - увлекательное занятие

М.-Э. Абдулвагапов: Верховая езда - увлекательное занятие

24.04.2019 09:50

Со дня на день состоится важное, историческое событие в жизни Чеченской Республики – массовый конный поход.

Конные походы - это нетрадиционный и особый вид активного отдыха, который позволяет любителям верховой езды отправиться в горы и любоваться красотой природы. Конный поход со временем стал набирать популярность. Данный вид отдыха дает насладиться не только удивительными пейзажами природы, но и прогуляться по собственным землям, увидеть интересные отдаленные маршруты.

Стоит отметить, что верховая езда является одним из любимых видов досуга Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова. Поэтому не удивительно, что именно он выступил инициатором исторического конного похода в Чечне. Глава региона призывает любить лошадей и заниматься верховой ездой, так как это занятие полезно и для души, и для тела.

Корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с самым молодым участником конного похода от Курчалоевского района, 17-летним Магомедом-Эми Абдулвагаповым, и узнала как он готовится к предстоящему походу.

Магомед-Эми, расскажи, как давно ты увлекаешься верховой ездой?

-Я очень люблю лошадей. Они самые почитаемые, благородные и красивые животные. Ездить верхом я научился четыре года назад, на тот момент мне было 13 лет. У моего дяди есть целый табун лошадей, их более 40. Именно там я и научился навыкам верховой езды. Для меня конные прогулки - это отдых, полезный для здоровья и отличное времяпрепровождение.

Что тебя побудило принять участие в конном походе?

- Я очень рад, что получил возможность принять участие в таком походе. Как только узнал, что у нас в республике пройдет такое масштабное событие, то с удовольствием изъявил желание участвовать в нем. Верховая езда - увлекательное занятие, которое позволит побывать в горах и насладиться удивительной природой нашей республики, а также обрести новых друзей.

По твоему мнению, какими качествами должен обладать всадник?

- Важной составляющей для всадника является общение с самыми умными, мудрыми и прекрасными созданиями - лошадьми. У всадника должно быть взаимопонимание с лошадью. Чтобы завоевать доверие лошади, необходимо проводить как можно больше времени с ней, ухаживать за ней. Потому что, если лошадь вас боится, добиться хороших результатов будет сложно. Кроме того, езда верхом способствует хорошей физической форме.

Магомед-Эми, расскажи, как проходит подготовка к походу?

- В Курчалоевском районе активно идет подготовка к трехдневному конному походу. От нашего района в походе примут участие десять всадников. В настоящее время мы ежедневно тренируемся, принимаем участие в тренировочных прогулах на специально отведенной территории селения Гелдаган. Надеюсь, что я достойно пройду предполагаемый маршрут.

Беседу вела Залина Индербаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |