Чт, 28 марта, 18:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Кадыров об Ахмате-Хаджи: Он вобрал в себя все, чем жил наш народ

Р. Кадыров об Ахмате-Хаджи: Он вобрал в себя все, чем жил наш народ

09.05.2019 15:01

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети ВКонтакте опубликовал пост, посвященный первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову.

"Дорогой отец! - пишет руководитель Чечни. - Когда, эпизод за эпизодом, я вспоминаю всю твою насыщенную разными событиями жизнь, мне кажется будто перед глазами проходит вся история чеченского народа. Как гармонично и пронзительно точно переплелись между собой твоя личность и наша многовековая летопись в незабываемых мгновениях, в которых, словно братья, они питались друг от друга благодатными соками ислама, древней национальной культуры и врожденного трудолюбия с одной стороны, а с другой - горькой желчью кровавых потрясений, беспощадных войн и коварного предательства".

Глава ЧР далее отмечает, что А.А. Кадыров вобрал в себя все, чем жил чеченский народ на протяжении столетий, - и светлую радость мирных подвигов, и невыносимое горе тяжких испытаний. В нем, странным образом, сочетались отголоски всех минувших Кавказских войн, мученичества светлейших устазов, вероломной высылки на смерть в феврале 1944 года и, наконец, двух общенациональных катастроф последних десятилетий.

"В тебе, в простом и богобоязненном человеке, жили два победоносных начала - мудрость правоверного имама, что поднял знамя истинной веры и несгибаемость храброго воина. Не щадя своей жизни ты встал на защиту своего народа. Всемогущий сотворил тебя для спасения маленького чеченского народа, что послужило братским наставлением всем народам и государствам, где сегодня реками льётся кровь ни в чем не повинных людей от рук террористов Иблиса. Ты стал для всех нормальных людей символом безоговорочной победы сострадательного добра над беспощадным злом. Поэтому, во имя Аллаха и в память о тебе, люди в эти исторические дни читают мовлиды и делают садакъа, восхваляя Всевышнего, и вспоминая, они чтут и любят тебя, дорогой отец, - своего незабвенного Ахмата-Хаджи, своего Первого Президента и заступника, своего народного лидера, и любимца. В твоём неувядаемом образе они видят всё - и себя, и своих предков, и свою историю в суровых и светлых тонах прошлого, и свою славную судьбу в жизнеутверждающих красках великого будущего. Покойся с миром отец! Да примет Всевышний твою шахаду", - написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |