Пт, 29 марта, 02:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Трамп заявил, что не собирается называть Россию врагом и хочет поладить с ней

Трамп заявил, что не собирается называть Россию врагом и хочет поладить с ней

09.05.2019 22:18

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что не собирается называть Россию врагом и хочет наладить отношения с ней и с Китаем. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Президент в очередной раз раскритиковал Берлин за его нежелание увеличивать военные расходы, которые, по его мнению, составляют 1% ВВП, в связи со взятыми ранее на себя обязательствами в качестве страны - участницы НАТО довести их до 2% ВВП. "Германия платит России ежемесячно миллиарды долларов за трубопровод, и, как предполагается, мы должны защищать Германию от России. Таким образом, Германия дает [деньги] так называемому врагу... Я не хочу ее [Россию] называть врагом, я хочу поладить с Россией, сейчас хочу поладить и с Китаем, потому что я умный. Глупые люди не хотят [ни с кем] ладить", - отметил президент, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

Он подчеркнул, что завершенное спецпрокурором США Робертом Мюллером расследование инкриминируемого России вмешательства в американские выборы в 2016 году "повредило отношениям [США] со многими странами".

В среду ТАСС в российском дипведомстве заявили, что улучшить ситуацию в отношениях между Россией и США можно только на основе равноправия и уважения интересов друг друга. В МИД РФ отметили, что "открыты к поиску путей преодоления существующих проблем и уверены, что рано или поздно это получится, поскольку отвечает потребностям обеих стран". В министерстве указали, что "готовы к выстраиванию с США конструктивного и максимально тесного взаимодействия на основе равноправия и взаимного учета интересов".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |