Пт, 29 марта, 15:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Студентов вузов Чечни привлекут к общественному контролю нацпроекта

Студентов вузов Чечни привлекут к общественному контролю нацпроекта

16.05.2019 15:46

Сегодня, в актовом зале мэрии г.Грозного под председательством заместителя министра автомобильных дорог ЧР Маусера Исабаева и заместителя градоначальника Миланы Садаевой состоялось обсуждение актуальных вопросов реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В мероприятии приняли участие сотрудники мэрии, депутаты Грозненской городской Думы, члены Общественной палаты ЧР, активисты ОНФ, члены рабочей проектной группы и общественники.

Как рассказали председательствующие, в 2019 году национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 83 российских субъектах. В числе его ключевых целей - улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП, а также уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки. В национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» наряду с другими регионами участвует и Чеченская Республика, здесь реализуются три проекта в рамках данного нацпроекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

По региональному проекту «Дорожная сеть» предусмотрено в 2019 году выполнение работ по г. Грозному на 37 объектах на сумму 484,070 млн руб. Начало работ по ремонту запланировано на июнь текущего года. Целью проекта является доведение к 2024 году в Грозненской городской агломерации доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям в их общей протяженности до 85,5 процентов.

Всего в рамках регионального проекта в 2019 году на территории г.Грозного будет отремонтировано 44,4 км. улично-дорожной сети. Все улицы включены в план мероприятий, исходя из проведенного детального мониторинга улично-дорожной сети города, а также учета обращений жителей Грозного в столичную мэрию.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в ходе мероприятия говорили о необходимости проведения встреч с населением и активного диалога с ними в рамках реализации программы с последующим освещением в СМИ. Здесь же поднимались вопросы о значимости работы с общественниками, которые будут вести мониторинг и контролировать процесс реконструкции вошедших в проект улиц и проведения обучающих семинаров для общественных контролеров, которые должны будут знать нормативные требования, предъявляемые к капитальному ремонту автомобильных дорог. Для этого планируется привлечение не только членов общественных организаций, но и студентов отраслевых специальностей вузов республики.

С целью повышения эффективности народного контроля качества ремонта, для будущих общественных контролеров проведут обучающие семинары, в ходе которых специалисты Минавтодора ЧР расскажут об аспектах, на которые необходимо обращать внимание при проверке объектов, а также о правилах безопасности при выполнении дорожных работ.

Подводя итог встречи, участники подчеркнули важность обеспечения полного и достоверного информирования граждан о реализации нацпроекта на всех его этапах. Жители региона должны стать полноправными участниками процесса развития дорожной инфраструктуры, ведь главная цель нацпроекта – улучшение качества жизни населения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |