Пт, 19 апреля, 12:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » А. Гучигов: Деятельность Военного Комиссариата ЧР по сохранению объективной исторической памяти о героическом прошлом народов республики является бесценной

А. Гучигов: Деятельность Военного Комиссариата ЧР по сохранению объективной исторической памяти о героическом прошлом народов республики является бесценной

21.05.2019 10:11

Депутаты Парламента Чеченской Республики Сайд-Абдула Ахмадов и Али Гучигов приняли участие в совещании, которое прошло в военном Комиссариате Чеченской Республики под председательством военкома, полковника Ахмеда Джайрханова.

Выступая перед собравшимися, Джайрханов проинформировал народных избранников о проводимой совместно с органами государственной власти и институтами гражданского общества - Советом старейшин, ветеранских и религиозных организаций, молодежных активистов, а также депутатами разных уровней организационно-пропагандистской деятельности по обеспечению качественного призыва молодежи в ряды вооруженных сил России.

Военный Комиссар ЧР подчеркнул, что у молодежи республики коренным образом поменялось отношение к воинской службе. Особое внимание уделяется военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию и профессиональной ориентации призывной молодежи республики. Большое значение имеет также систематически проводимая работа по социальной поддержке лиц, уволенных в запас из Вооруженных Сил и обеспечение социальных гарантий семьям погибших военнослужащих. Во исполнение поручений Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова в оставшийся период до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. совместно с региональным отделением ОНФ в ЧР, госархивом, музеями и др. более тщательно осуществляется работа по розыску и уточнению имен уроженцев ЧИАССР, мобилизованных в ряды Красной Армии и принявших участие в войне против фашистской Германии для дальнейшего увековечивания их имен на Аллее Памяти в подмосковном п. Кубинка. В данной местности по инициативе министра обороны РФ С.К. Шойгу, одобренной Президентом РФ В.В. Путиным, ведётся строительство историко-мемориального комплекса, завершение строительства которого планируется к 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

«Речь идёт не только о тех, кто сражался на передовой с врагом, но и всех мобилизованных в годы войны: служивших тыловых частях, пропавших без вести и т.д. На данный момент собрана информация о более 23 тысячах уроженцах Чеченской Республики, представителей разных национальностей», - пояснил А. Джайрханов.

Народные избранники С.-А. Ахмадов и А. Гучигов активно поддержали деятельность Военного Комиссариата ЧР в этом направлении.

"Ваша работа по сохранению объективной исторической памяти о героическом прошлом народов республики для современников является бесценной, - сказал Гучигов. - Этот период для нас представляет особый интерес. Чеченский народ направил десятки тысяч своих лучших сынов на защиту Отечества, многие из которых достойно сражались против врага, проявляя мужество и героизм на всех военных фронтах, за что были награждены или представлены к самым высоким государственным наградам. Тем не менее, в условиях, когда советские войска за тысячи километров от Кавказа громили фашистских захватчиков, в числе других чеченский народ был ложно обвинен сталинско-бериевской преступной группировкой и подвергнут массовой депортации в Среднюю Азию и Казахстан. Во имя исторической справедливости перед священной памятью погибших и безвестно пропавших, умерших от голода и холода в заснеженный степях Казахстана отцов и матерей, необходимо активизировать данную деятельность, провести скрупулезную работу и поименно установить каждого. Наш долг усилить поисковую работу именно сегодня".

По словам Али Гучигов, хотя все мифы давно уже развенчаны учеными-историками, архивными данными, мемуарами непосредственных участников тех событий, в очередной раз звучат из разных подворотен призывы националистических и реваншистских сил, стремящихся ослабить межэтнические связи российских народов, расшатать их единство.

"В отдельных печатных изданиях, социальных сетях нередко наблюдается желание принизить роль Советского Союза и его народов в разгроме фашизма, подтасовать или исказить исторические факты, оправдать сталинские репрессии, поливая грязью целые народы. В этой связи ваша работа по сбору сведений для размещения на Аллее Памяти историко-мемориального комплекса в Подмосковье весьма важна. Уверены, что депутатский корпус и население республики поддержат вас в этой благородной работе", - подытожил депутат, обращаясь в адрес Военного Комиссара Чечни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |