Сб, 20 апреля, 15:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Глава Чечни выразил признательность коллегии присяжных, вынесших вердикт о невиновности Мовсура Хасаева

Глава Чечни выразил признательность коллегии присяжных, вынесших вердикт о невиновности Мовсура Хасаева

29.05.2019 17:35

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поблагодарил коллегию присяжных в Свердловске, вынесших оправдательный вердикт о невиновности Мовсура Хасаева, который обвинялся в причастности к убийству жителя Свердловской области.

Р. Кадыров напомнил, что правоохранительные органы ЧР в свое время оказали содействие в задержании Мовсура Хасаева коллегами из Свердловска.

Однако, как пишет Глава ЧР в своем канале в Telegram-канале, с первых же дней проведения следствия появились вполне обоснованные доказательства невиновности подозреваемого. По его словам, письменные показания о том, что М. Хасаев в день совершения преступления находился в своём родном селе Ведено на похоронных церемониях близкого человека, дали десятки свидетелей.

«Судебный процесс вызвал большой общественный резонанс. Мы высказывали мнение о необходимости очень тщательного подхода к расследованию уголовного дела и принятию по нему решения. С учетом имеющихся свидетельских показаний и мнения общественных организаций России я обратился к губернатору Свердловской области, уважаемому Евгению Куйвашеву, с просьбой обратить внимание на данный вопрос», - пишет Р. Кадыров.

Также Глава ЧР отмечает, что им было поручено депутату Госдумы России Адаму Делимханову держать на контроле ситуацию.

«При этом не было даже малейшего намёка на то, чтобы добиваться освобождения Мовсура Хасаева, если он виновен. Мы просили провести тщательное расследование и вынести справедливое решение», - подчёркивает глава республики.

«Признателен, что коллегия присяжных подошла к данному вопросу с высокой гражданской ответственностью и объективностью. Мужество необходимо не только для признания преступника виновным и его наказания по закону, но и для оправдания невиновного и предотвращения его необоснованного лишения свободы. Итог судебного процесса наглядно свидетельствует о том, что в России есть зрелое гражданское общество. Это большое достижение! Я искренне благодарен Евгению Владимировичу, Адаму Султановичу, Совету при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, коллегии присяжных Свердловского суда и всем, кто руководствовался законом и своей совестью, коснувшись судьбы Мовсура Хасаева!», - написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |