Ср, 24 апреля, 05:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 1 июня – Международный день защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей

01.06.2019 14:15

Сегодня, 1 июня, отмечается ежегодный Международный день защиты детей. Дата учреждена в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин.

Данный праздник является одним из старейших в мире, его начали отмечать во всем мире с 1950 года.

Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда, как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

Первым и основным документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

Отметим, что в Чеченской Республике с особым трепетом относятся к этой дате, поскольку Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всегда уделял особое внимание обеспечению комфортной, благожелательной и безопасной среды для жизни детей.

Сегодня Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров достойно продолжает дело своего отца. Под его непосредственным руководством в регионе успешно реализуются крупные целевые программы по укреплению института семьи, охране материнства и детства, совершенствуется комплексная система оказания социальной поддержки. В ЧР созданы все необходимые условия, позволяющие юным гражданам в полной мере раскрыть и развить свой потенциал в учебно-образовательной, творческой, спортивной деятельности, а также во многих других сферах.

В этот день проводятся различные благотворительные мероприятия, посвященные этой дате. Организаторами их выступают профильные ведомства, различные учебные учреждения, а также общественные организации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |