Чт, 28 марта, 13:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дорожники Юга России и Северного Кавказа приняли участие в Дне качества

Дорожники Юга России и Северного Кавказа приняли участие в Дне качества

21.06.2019 10:42

Дорожные организации Астраханской области, Калмыкии, Дагестана и Чечни обсудили производственные вопросы в рамках традиционного Дня качества.

Мероприятие прошло 19 и 20 июня 2019 года в Астрахани на базе подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» при содействии Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами (РАДОР).

В первой части встречи о процессах планирования и сопровождения экспертизы рассказал руководитель Ростовского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» Андрей Степанов. Также представители организации доложили о типовых ошибках и замечаниях к комплектности документации, представляемой на экспертизу в электронной форме.

Затем участники семинара перешли непосредственно к производственно-техническим вопросам. В частности, отдельно остановились на современных системах безопасности дорожного движения, укладке асфальтобетонной смеси с применением антисегрегационного перегружателя, использовании геосинтетических материалов в целях повышения транспортно-эксплуатационных характеристик дорожного полотна. В целом докладчики акцентировали внимание на повышении качества входного контроля материалов, внедрении инновационных технологий, применяемых при ремонте и строительстве дорог.

В ходе второго дня мероприятия организаторы предоставили возможность на практике увидеть процесс дорожно-строительных работ, о котором шла речь в теоретической части. Так, участники отправились на техническую экскурсию на федеральную трассу Р-22 «Каспий», чтобы познакомиться наглядно с устройством слоя основания методом холодной регенерации, верхнего слоя дорожного покрытия с использованием перегружателя смеси, а также укреплением откосов геосинтетической решеткой. Все эти технологии положительно зарекомендовали себя на подведомственной сети федеральных дорог ФКУ Упрдор «Каспий». Метод холодной регенерации (ресайклинг) обеспечивает восстановление основания дорожной одежды путем повторного использования материала старого покрытия, предварительно фрезерованного и смешанного на дороге с вяжущим. Применение ресайклинга позволяет сократить сроки ремонта и существенно снизить затраты. Кроме того, немаловажно, что производство работ методом холодной регенерации осуществляется без остановки движения. В качестве примера применения антисегрегационного перегружателя федеральные дорожники продемонстрировали укладку верхнего слоя покрытия на участке капитального ремонта трассы Р-22 «Каспий» с 1292 по 1303 км. Работы на объекте начались в прошлом году. За это время была проведена значительная работа по замене изношенной дорожной одежды, устройству водопропускных труб, строительству автопавильонов. В настоящее время близки к завершению работы по устройству верхнего слоя из прочного и долговечного щебеночно-мастичного асфальтобетона, проводится укрепление откосов земляного полотна георешеткой, а совсем скоро будет дан старт нанесению разметки и подготовке участка дороги к вводу в эксплуатацию. Организаторы отметили, что применение перегружателя позволяет добиться высокой ровности и плотности покрытия, избежать фракционной и температурной сегрегации, а геосинтетические материалы – защитить откосы от естественных разрушений и ветровой эрозии.

В завершение мероприятия все представители дорожных предприятий отметили, что подобные встречи позволяют решать важные задачи по повышению качества работ и материалов, находить новых поставщиков, изучать новые технологии производственного процесса, за что выразили благодарность организаторам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |