Сб, 20 апреля, 01:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Лидеры G20 выступили с общим заявлением по итогам саммита

Лидеры G20 выступили с общим заявлением по итогам саммита

30.06.2019 03:17

Лидеры стран G20 подчеркнули необходимость совместных действий для урегулирования проблемы массовой миграции. Об этом говорится в совместном коммюнике, распространенном в субботу по итогам прошедшего в Осаке двухдневного заседания, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Масштабные перемещения беженцев являются причиной беспокойства глобального характера с гуманитарными, политическими, социальными и экономическими последствиями. Мы подчеркиваем важность совместных действий для разрешения фундаментальных причин перемещения людей, а также реагирования на растущие гуманитарные нужды", - сказано в коммюнике.

Как указывается в документе, страны "двадцатки" приняли к сведению соответствующие доклады Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации по миграции и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). "Мы продолжим диалог в различных измерениях этих проблем в рамках G20", - указывается в документе.

Поставки энергоресурсов

Лидеры стран Группы двадцати призвали обеспечить беспрепятственные энергетические поставки всех видов энергоресурсов по всем маршрутам для обеспечения мировой энергобезопасности.

Саммит подтвердил право каждой страны самостоятельно определять собственный путь к чистой энергетике и набор источников энергии, которыми они будут пользоваться. "Мы подтвердили важность обеспечения перехода к энергетике нового типа, основанной на принципах глобальной энергобезопасности, энергоэффективности и надежности, которые направлены на трансформацию наших энергетик в рентабельные, надежные, состоятельные в долгосрочной перспективе и низкоотходные системы. Мы признали, что существуют различные национальные пути к достижению этой цели, которые включают использование всех возможных технологий и источников энергии в национальном энергобалансе каждой страны", - говорится в итоговом заявлении встречи.

Саммит подчеркнул важность новых технологий в этом процессе, включая использование в качестве топлива водорода, а также создания систем улавливания и хранения углерода для его последующей переработки с целью очистки выбросов традиционной углеводородной энергетики.

Саммит также выразил озабоченность безопасностью энергетических поставок "в свете последних событий", не конкретизируя, идет ли речь о нападении на танкеры в Ормузском проливе или попытках отдельных стран ЕС и США затормозить строительство газопровода "Северный поток - 2" в Балтийском море.

В итоговом заявлении лишь подчеркивается, что лидеры "признают важность глобальной энергобезопасности как одного из основополагающих принципов трансформации мировой энергосистемы". В этой связи призывается обеспечить "надежность, безопасность и развитие энергетической инфраструктуры и бесперебойные поставки энергии от всех источников, от любых поставщиков и по всем маршрутам".

Разногласия по климату

Разногласия между США и другими членами G20 по вопросам климата нашли отражение в тексте совместного коммюнике по итогам саммита "Большой двадцатки".

"Соединенные Штаты подтверждают свое решение выйти из Парижского соглашения по климату, потому что оно действует в ущерб американским рабочим и налогоплательщикам", - отмечается в тексте итоговой декларации, опубликованной по итогам прошедшего в Осаке двухдневного заседания. Ранее, по данным телеканала Sky News, именно разногласия по климатическим изменениям, в частности, жесткая позиция, занятая французской делегацией, стали одной из самых больших угроз в вопросе принятия итогового коммюнике.

В результате позиции США и других членов "Большой двадцатки" записаны в разных пунктах декларации. Остальные члены G20 заявили о своей приверженности международной договоренности по климату, указав следующее: "Стороны, подписавшие Парижское соглашение, которые в Буэнос-Айресе подтвердили его необратимый характер и намерение его имплементировать, вновь подтвердили свою приверженность его полной имплементации".

Выступая на пресс-конференции по итогам саммита, британский премьер-министр Тереза Мэй заметила, что Соединенное Королевство внесло в национальный парламент законодательную инициативу, согласно которой к 2050 году выбросы парниковых газов в Великобритании будут сведены к нулю. "Я призвала другие страны быть более амбициозными и стремиться к этой цели", - сказала Мэй.

Равенство женщин в труде

Страны Группы двадцати взяли на себя обязательство способствовать равноправию женщин и уменьшению гендерных различий в сфере занятости, образования и предпринимательства. Об этом говорится в совместном коммюнике.

"Гендерное равенство, расширение прав и возможностей женщин имеют большое значение для достижения устойчивого и всеобщего экономического роста", - отмечается в документе.

Страны G20 заявили, что берут на себя обязательства предпринимать меры, направленные на повышение качества женской занятости, уменьшения гендерных различий в заработной плате, готовы покончить со всеми формами дискриминации женщин, бороться со стереотипами, признать роль женщин в борьбе за мир, предотвращении и разрешении конфликтов, указывается в коммюнике.

Лидеры "двадцатки" также подтвердили готовность добиться целей, заявленных на саммите G20 в Брисбене в 2014 году. Тогда страны G20 договорились сократить разрыв между показателями занятости мужчин и женщин на 25% к 2025 году.

Поддержка женского образования

Участники саммита заявили, что готовы продолжить поддержку получения образования женщинами и девочками, развивать качественное начальное и среднее женское образование, упростить доступ женщин к образованию в областях STEM (Наука, Технология, Инжиниринг и Математика) и способствовать устранению гендерных стереотипов в этой сфере.

"Чтобы прекратить гендерный разрыв в цифровой области, мы продолжим добиваться увеличения доступа женщин и девочек к цифровым технологиям, уделив особое внимание их потребностям в бедных и сельских регионах", - указывается в документе.

Лидеры "двадцатки" также заявили о поддержке женского предпринимательства и участия женщин в сфере управления. Страны G20 выступили в поддержку женского предпринимательства в развивающихся странах, в том числе в Африке.

Туризм

Страны Группы двадцати ожидают, что туризм в дальнейшем продолжит оставаться важнейшим фактором глобального экономического роста, говорится в совместном коммюнике.

"На долю туризма приходится значительная доля мирового ВВП. Ожидается, что этот сектор по-прежнему будет оставаться важным фактором глобального экономического роста. Мы будем работать над тем, чтобы увеличить вклад туризма в создание новых рабочих мест, особенно для женщин и молодого поколения", - сказано в заявлении.

Государства G20 пообещали работать над "сохранением природных ресурсов путем планирования и управления устойчивым туризмом".

Противодействие терроризму в интернете

Страны Группы двадцати согласились с необходимостью ужесточить меры по противодействию терроризму и распространению насилия в интернете.

Инициатива была выдвинута Австралией, которая добивается реакции мирового сообщества на атаки на мечети в Крайстчерче в марте. "Это явное предупреждение интернет-компаниям от мировых лидеров о том, что они должны начать действовать. Оно [заявление] основано на "призыве Крайстчерча" и подтверждает стремление государств придерживаться его, чтобы предотвратить подобные атаки в будущем", - прокомментировал включение этого пункта в итоговое коммюнике саммита G20 премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

"Мы призываем онлайн-платформы ускориться в разработке ужесточенных мер по противодействию распространению, загрузки, а также повторной загрузки информации, связанной с терроризмом и насилием", - гласит текст коммюнике.

Страны - члены Группы двадцати также подтвердили свою приверженность совместной борьбе с распространением терроризма в онлайн-пространстве с использованием стратегий, которые уже применяются в их государствах для решения этой проблемы. "Позитивный дискурс для противодействия пропаганде терроризма останется важным элементом этой борьбы, - указывается в документе. - Мы продолжим следить за технологическими новинками и призываем гражданское общество, покупателей и инвесторов присоединиться к нам".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |