Пт, 19 апреля, 18:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Роструд рассказал, когда работнику могут отказать в отпуске

Роструд рассказал, когда работнику могут отказать в отпуске

09.07.2019 07:45

В Федеральной службе по труду и занятости рассказали, когда работодатель может отказать в отпуске своему сотруднику, пишет РИА Новости.

Фото с сайта ria.ru

Одним из таких является случай, когда предоставление отпуска в текущем году может негативно повлиять на нормальный ход работы предприятия. Тогда работодатель может перенести отпуск работника на следующий рабочий год, но для этого потребуется согласие работника. Тем не менее, в таком случае отложенный отпуск нужно будет использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Кроме того, работодатель имеет право отозвать работника из отпуска, однако в таком случае неиспользованная часть должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года либо перенесена на следующий рабочий год. При этом перечень обстоятельств для этого законодательно не определен и устанавливается работодателем.

Если работнику вовремя не выплатили отпускные или его известили о начале отпуска позднее, чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести его на другой согласованный с сотрудником срок.

Помимо этого, подчеркивается, что работодатель не имеет права не предоставлять ежегодный отпуск в течение двух лет подряд, а также отказывать в отпуске работникам младше 18 лет и тем, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |