Чт, 18 апреля, 22:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Роспотребнадзор: Ситуация с защитой потребительских прав российских туристов остается на постоянном контроле

Роспотребнадзор: Ситуация с защитой потребительских прав российских туристов остается на постоянном контроле

10.07.2019 11:58

Лето - сезон туристических поездок и отдыха. По словам очевидцев, встречаются случаи несоблюдения прав людей турагентствами.

В связи с этим Роспотребнадзор запустил горячую линию, куда по возникающим вопросам потребители туристских услуг могут обращаться - 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Как сообщает ведомство, за первую половину 2019 года в Роспотребнадзор поступило около 2 тысяч обращений туристов, большая часть которых содержала жалобы на не полное раскрытие информации о туристском продукте, навязывание дополнительных возмездных услуг, а также включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

В Роспотребнадзоре уточнили, что в 2019 году ситуация на рынке турагентств относительно стабилизировалась по сравнению с 2018 годом, когда свою деятельность прекратили 17 туроператоров (из них 14 осуществляли деятельность в сфере международного выездного туризма). В 2018 году за аналогичный период было подано потребителями на 20% жалоб больше. Что касается фактического восстановления нарушенных прав российских туристов, то следует отметить, что по данным Верховного Суда Российской Федерации в целом потребителям туристских услуг в год присуждается порядка полумиллиарда рублей.

Роспотребнадзор активно поддерживает российских граждан в судах. Каждое десятое дело в указанной сфере рассматривается при непосредственном участии должных лиц Федеральной службы. В частности, за первое полугодие 2019 года при содействии территориальных органов Роспотребнадзора в пользу туристов было подано около 200 исков, а также дано 202 заключения в суде по искам потребителей. В итоге это привело к взысканию в пользу потребителей 20 млн рублей (что на 15 % больше, чем за аналогичный период 2018 года).

Всего же с 2017 года в пользу потребителей туристских услуг при участии Роспотребнадзора присуждено около 70 млн рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |