Пт, 19 апреля, 01:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » И. Денильханов прокомментировал проект закона «О внесении изменений в статьи 73 и 81 уголовно-исполнительного кодекса РФ»

И. Денильханов прокомментировал проект закона «О внесении изменений в статьи 73 и 81 уголовно-исполнительного кодекса РФ»

22.07.2019 15:55

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов положительно оценил рассмотрение Правительством РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ», внесенного на рассмотрение Минюстом РФ.

По данным пресс-службы Общественной палаты ЧР, законопроект предусматривает возможность перевода заключённых по их просьбе или просьбе одного из близких родственников в исправительное учреждение, которое расположено недалеко от места жительства семьи. Если такой возможности нет — то в тот регион, который находится ближе к месту проживания родственников. Такое право будет предоставлено всем заключенным, кроме тех, кто осужден к пожизненному лишению свободы за особо тяжкие преступления, за преступления, которые связаны с терроризмом.

В действующем законодательстве нормы, которая позволяла бы переводить заключенного из одной колонии в другую, не существует. И сейчас осужденные отбывают наказание в колониях, зачастую расположенных за тысячи километров от дома с учетом масштабов нашей страны.

По словам Исмаила Денильханова, проблема посещения родственниками мест заключения членов их семей актуальна для Чеченской Республики, так как огромные расстояния затрудняют общение заключенных с семьей. В период предоставления коротких свиданий, чтобы посетить своих родственников, находящихся в местах заключения в отдаленных регионах страны, приходится преодолевать огромные расстояния, затрачивать большие средства и время.

«Считаю, что принятие данного закона будет способствовать общей социализации заключенных, наставлению их на путь исправления, а также снятию социальной напряженности в обществе», - заявил И. Денильханов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |