Пт, 29 марта, 02:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Активисты ОНФ в Чечне организовали для детей с ОВЗ отдых в детских лагерях

Активисты ОНФ в Чечне организовали для детей с ОВЗ отдых в детских лагерях

30.07.2019 15:45

Благодаря содействию активистов Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике двадцать детей с ограниченными возможностями здоровья смогли отдохнуть в детских лагерях. Одна группа ребят побывала в оздоровительном лагере «Горный ключ» Чеченской Республики, вторая выехала в летний лагерь «Олимпиец» в Анапе.

По словам члена регионального штаба ОНФ, председателя чеченского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Рабу Аздаевой, в группу отдыхающих вошли дети с различными нарушениями здоровья. В связи с тем, что большинство детских лагерей не приспособлены для ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата, для поездки выбирали детей, которые могут сами себя обслуживать. В детском лагере они смогли побывать впервые.

«Несмотря на то, что региональным ведомством предоставляются путевки в детские оздоровительные лагеря детям-инвалидам в первоочередном порядке, немногие родители пользуются такими возможностями. Конечно, это говорит об их заботе о детях, но важно организовать для них летний отдых и общение с обычными детьми. Это способствует их социализации, интеграции в общество, укреплению здоровья», - отметила Р. Аздаева.

Руководство министерства труда, занятости и социального развития республики и мэрии города Грозного помогло общественникам с поисками лагеря, который принял ребят. Десятидневная программа смены в оздоровительном лагере «Горный ключ» была адаптирована для особенных детей, организованы развлекательные и оздоровительные программы. Работали с ребятами специально подготовленные вожатые. Вторая группа из десяти человек получила возможность отдохнуть в оздоровительном комплексе «Олимпиец» на побережье Черного моря.

Общественники надеются, что отдых пойдет детям на пользу и в будущем такой возможностью смогут воспользоваться большее количество ребят с ограниченными возможностями здоровья.

По данным Всероссийского общества инвалидов, на 1 января 2019 г. в Чеченской Республике зарегистрировано более 65 тыс. детей с нарушениями здоровья.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |