Ср, 24 апреля, 00:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Культуру и быт народов СКФО представили на форуме «Машук-2019»

Культуру и быт народов СКФО представили на форуме «Машук-2019»

14.08.2019 10:08

Очередной день на молодежном форуме «Машук-2019» был посвящён Северо-Кавказскому федеральному округу.

В честь события делегации каждого региона СКФО развернули праздничные подворья, представив гостям и участникам презентацию национальных ремесел, выставку предметов быта и культуры народов Северного Кавказа, реализованные проекты участников форума прошлых лет.

Разделить атмосферу праздника с форумчанами прибыли полномочный представитель Президента РФ в Северо- Кавказском федеральном округе Александр Матовников и руководство субъектов СКФО. Об этом сообщил пресс-центр форума «Машук-2019»

Подворье Ставропольского края встретило почетных гостей караваем и казачьими песнями.

На форуме руководители делегации рассказали о молодежных проектах, проводимых на территории края, а также представили мобильный мультимедийный музей истории казачества, реализуемый благодаря грантовым средствам «Машука».

Лучшие образцы своего творчества привезли на форум представители Республики Дагестан. Они познакомили машуковцев и гостей с национальными инструментами, медно-чеканными изделиями, художественной керамикой, самобытными украшениями и знаменитыми табасаранскими коврами ручной работы.

Делегация Кабардино-Балкарской Республики представила свой национальный колорит глазами молодых дизайнеров, ювелиров и модельеров.

Экспозиции музейных экспонатов и этнической посуды представили национальные подворья Чечни и Республики Ингушетия.

Настоящие мини-концерты организовали участники от Республики Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесской Республики: осетинские песни, барабанные ритмы, национальные танцы.

Кроме того, гости смогли посетить выставку национальных костюмов, познакомиться с особенностями изготовления изделий из дерева, шерсти, войлока и керамики.

По традиции руководители субъектов СКФО пообщались со своими делегациями.

Молодые люди поднимали темы, касающиеся развития регионов, их туристического потенциала, трудоустройства молодежи, поддержки молодежного предпринимательства и другие.

В ходе беседы участники форума также рассказали об идеях и инициативах, с которыми они приехали на «Машук».

Александр Матовников провел встречу с участниками форума из регионов, не входящих в состав СКФО.

Он рассказал ребятам о своей многолетней службе в спецподразделении «Альфа», о первом годе работы в должности полномочного представителя Президента, а также, о тех проблемах, которые удалось решить в Северо-Кавказском федеральном округе и стоящих актуальных задачах.

- Одна из них касается формирования позитивного имиджа Северного Кавказа, образ которого пока всё ещё связан с рядом негативных стереотипов. Крайне важно, чтобы люди со всей России знали, что у нас на Кавказе безопасно и интересно, что здесь рады гостям, - отметил А. Матовников.

Участники встречи рассказали полномочному представителю Президента, что в этом году на форуме был запущен проект «Послы СКФО».

В его рамках участники федеральной смены форума рассказывают в социальных соцсетях о Северном Кавказе, делятся положительными впечатлениями о пребывании здесь и на собственном опыте доказывают, что Кавказ - гостеприимная земля.

Александр Матовников высоко оценил проводимую ребятами работу.

- Спасибо, что приехали на Кавказ. У вас есть возможность своими глазами увидеть, как здесь течёт жизнь, и объективно рассказать у себя дома об этом. Чем больше будет таких «послов», разъезжающихся во все уголки страны и за ее пределы, тем лучше люди будут знать, что происходит у нас в округе, - сказал он.

Ярким дополнением праздника стала концертная программа с этнической музыкой, песнями и танцами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |