Пт, 19 апреля, 18:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Минтруд предложил увеличить штрафы за ущемление прав людей с инвалидностью

Минтруд предложил увеличить штрафы за ущемление прав людей с инвалидностью

29.08.2019 22:00

Минтруд России предложил увеличить размеры штрафов за несоблюдение прав людей с инвалидностью при трудоустройстве и создании доступной среды. Об этом говорится в пресс-релизе Минтруда.

Фото с сайта tass.ru

"Минтруд России разрабатывает проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающий увеличение размеров штрафов, налагаемых на юридических и физических лиц за уклонение от соблюдения прав инвалидов", - говорится в сообщении.

Так, за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью в соответствии с установленной квотой, а также за отказ работодателя в приеме на работу человека с инвалидностью, необоснованный отказ в регистрации человека с инвалидностью в качестве безработного суммы штрафов на должностных лиц предлагается увеличить с 5-10 тыс. рублей до 10-20 тыс. рублей.

Как пишет ТАСС, за уклонение от исполнения требований по обеспечению доступности для людей с инвалидностью объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры суммы штрафов могут повысить для должностных лиц с 2-3 тыс. рублей до 10-35 тыс. рублей, для юридических лиц - с 20-30 тыс. рублей до 100-150 тыс. рублей.

За нарушение требований законодательства, предусматривающих включение в систему транспортного обслуживания населения доступных для людей с инвалидностью транспортных средств, суммы штрафов для должностных лиц предлагается увеличить с 2-3 тыс. рублей до 10-20 тыс. рублей.

Существующие размеры штрафов в пределах 1-10 тыс. рублей на должностных лиц и 20-100 тыс. рублей на юридических лиц признаны комитетом по правам инвалидов неэффективными, подчеркнули в министерстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |