Пт, 29 марта, 14:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нобелевская премия мира присуждена премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду

Нобелевская премия мира присуждена премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду

11.10.2019 13:41

Нобелевская премия мира 2019 года присуждена премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду "за инициативу по разрешению приграничного конфликта с Эритреей".

Как пишет ТАСС, об этом объявила в пятницу председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен.

"Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира за 2019 год премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али за его усилия по достижению мира и международному сотрудничеству, особенно за его решительную инициативу по урегулированию приграничного конфликта с соседней Эритреей", - сказала Райсс-Андерсен. Она отметила, что Нобелевский комитет, присудив премию Абию Ахмеду, также отметил вклад "всех заинтересованных сторон, работающих во имя мира и примирения в Эфиопии, а также в регионах Восточной и Северо-Восточной Африки".

Абий Ахмед стал премьер-министром Эфиопии в апреле 2018 года. Он объявил, что хочет возобновления мирных переговоров с Эритреей. В тесном сотрудничестве с ее президентом Исайясом Афеворки Абий Ахмед разработал принципы мирного соглашения, чтобы вывести две страны из тупика "ни мира, ни войны", пояснили в Нобелевском комитете. Эти принципы изложены в декларациях, которые премьер-министр Абий Ахмед и президент Афеворки подписали в июле и сентябре прошлого года. "Важной предпосылкой для прорыва стала безусловная готовность Абия Ахмеда принять арбитражное решение международной пограничной комиссии 2002 года", - подчеркивается в решении комитета.

"Мир не возникает в результате действий одной стороны. Когда премьер-министр Абий протянул руку, президент Афеворки взял ее и помог формализовать мирный процесс между двумя странами. Норвежский Нобелевский комитет надеется, что мирное соглашение поможет добиться позитивных изменений для всего населения Эфиопии и Эритреи", - также говорится в пресс-релизе.

Комитет отмечает, что Абий Ахмед инициировал важные реформы, которые дают многим гражданам Эфиопии надежду на лучшую жизнь и светлое будущее. В первые 100 дней в должности премьер-министра он отменил чрезвычайное положение, объявил амнистию тысячам политзаключенных, упразднил цензуру в СМИ, узаконил незаконные оппозиционные группы, уволил военных и гражданских лидеров, которые подозревались в коррупции, и значительно усилил влияние женщин в эфиопской политической и общественной жизни. Он также обязался укреплять демократию путем проведения свободных и справедливых выборов.

После начала мирного процесса с Эритреей премьер-министр Абий включился в другие процессы по достижению мира и примирения в Восточной и Северо-Восточной Африке. Абий Ахмед также стремится содействовать солидарности и социальной справедливости. "Норвежский Нобелевский комитет считает, что именно сейчас усилия Абия Ахмеда заслуживают признания и нуждаются в поддержке, - говорится в пресс-релизе. - Норвежский Нобелевский комитет надеется, что Нобелевская премия мира укрепит позиции премьер-министра Абия и поддержит его в важной работе во имя мира и примирения".

Реакция в Эфиопии

Канцелярия премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда с энтузиазмом отреагировала на это событие. "С момента прихода на пост премьер-министра в апреле 2018 года Абий Ахмед сделал вопрос мира, прощения и примирения важной политической частью в работе своей администрации", - говорится в заявлении.

"Сегодня, когда мир отмечает и празднует его достижения, присудив ему Нобелевскую премию мира, он призывает всех жителей Эфиопии и друзей страны продолжить оставаться на стороне мира. Это победа и это признание являются коллективной победой всех граждан Эфиопии и призывом к укреплению усилий с целью сделать Эфиопию - горизонт новых надежд - успешной страной для всех. Мы гордимся как страна", - пишет канцелярия.

Вручение премии

Нобелевская премия мира вручалась 99 раз, ее получили 133 лауреата. Несмотря на то, что впервые она была присуждена в 1901 году, бывали годы, когда победитель в этой номинации не объявлялся (последний раз - в 1972). Причинами были Первая и Вторая мировые войны, противоречия между членами комитета и "отсутствие достойных кандидатов".

Размер денежной составляющей награды в 2019 году доставит 9 млн крон ($909 тыс. по текущему курсу). Лауреаты премии мира как правило жертвуют полученные деньги на благотворительность.

Вручение премии состоится в Осло 10 декабря - в годовщину смерти Нобеля. Церемония, на которой будут присутствовать члены правительства и норвежской королевской семьи, будет проходить в столичной ратуше на берегу Осло-фьорда.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |