Чт, 18 апреля, 10:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ООН поддержали позицию России по нарушению США визовых обязательств

В ООН поддержали позицию России по нарушению США визовых обязательств

16.10.2019 09:13

Замгенсека ООН подтвердил на заседании комитета по отношениям со страной пребывания организации позицию РФ по нарушению Соединенными Штатами их визовых обязательств.

Фото с сайта tass.ru

Как пишет ТАСС, об этом заявил во вторник журналистам зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин после заседания комитета. От ООН в заседании принял участия заместитель генсека по правовым вопросам Мигель де Серпа Суареш.

"Заместитель генерального секретаря фактически поддержал нашу позицию. Она заключается в том, что США нарушили свои обязательства в отношении виз", - сказал он.

"Мы смогли убедить широкий круг государств, которые принимали участие в заседании, в том, что мы стоим на правильных позициях, что наши требования справедливы, что государство пребывания фактически не выполняет своих обязательств", - добавил дипломат.

По его словам, многие страны на заседании поддержали позицию Москвы. В то же время представители ЕС, по его словам, заняли промежуточную позицию.

Кузьмин отметил, что вопрос нарушения США их визовых обязательств может быть решен в международном суде.

"Впервые четко был поставлен этот вопрос о том, что надо предпринимать конкретные действенные шаги, - сказал он. - Часть делегаций, и мы поддерживаем эту инициативу, говорили о том, чтобы запустить механизм, предусмотренный соглашением о штаб-квартире, а именно проведение арбитража между генеральным секретарем ООН и государством пребывания".

При этом он отметил, что вопрос об арбитраже "целиком зависит от секретариата ООН". "Мы как государства - члены можем только предлагать, настаивать на этой процедуре, но последнее слово за генеральным секретарем", - указал дипломат.

Кузьмин также подчеркнул, что Москва в будущем считает необходимым избегать проведения важных международных встреч в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. "Если вопрос дошел до того, что делегации не могут выполнять свои работы, неизбежно возникает такая тема, - отметил он. - Будем исходить из того, что назначать мероприятия ООН в США чревато риском невыдачи виз, риском того, что мероприятия будут сорваны. Будем ориентироваться на эту данность".

Несерьезный аргумент

По словам Кузьмина, США заявляют, что невыдача виз российским дипломатам связана с интересами национальной безопасности.

"Они говорят о том, что если визы не выдаются, то это связано исключительно с интересами национальной безопасности США, - сказал он. - Мы рассматриваем это исключительно как отговорку, это несерьезный аргумент".

"Они ссылаются на то, что предпринимают все усилия, что они получают большое число запросов на выдачу виз", - добавил российский дипломат.

В связи с этим, как отметил Кузьмин, в своем выступлении он призвал всех "помочь сделать США безопаснее и, в таком случае, перенести штаб-квартиру в другое место, избавив Нью-Йорк от присутствия ооновского дипкорпуса". В то же время он сообщил, что официально вопрос о переносе каких-либо мероприятий или комитетов ООН из Нью-Йорка не поднимался.

США в общей сложности не выдали визы 18 делегатам из РФ с момента начала 74-й сессии Генассамблеи ООН. В том числе визы не были выданы 13 членам делегации РФ, которые должны были принять участие в неделе высокого уровня Генассамблеи ООН. Затем визовые проблемы возникли у большой части делегации РФ для участия в Первом комитете ГА ООН (по вопросам разоружения). В связи с этим первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский предложил перенести работу комитета в 2020 году в штаб-квартиру ООН в Вене или Женеве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |