Пт, 29 марта, 11:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Вопросы усиления гражданского контроля в тюрьмах обсудили в офисе УПЧ в Чечне

Вопросы усиления гражданского контроля в тюрьмах обсудили в офисе УПЧ в Чечне

16.10.2019 17:12

В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР прошел круглый стол, посвященный усилению гражданского контроля в местах лишения свободы.

В мероприятии, организованном УПЧ в ЧР совместно с Общественной наблюдательной комиссией и Общественным советом при УФСИН России по ЧР, приняли участие представители департамента по связям с религиозными и общественными объединениями Администрации Главы и Правительства ЧР, прокуратуры ЧР, профильных министерств и ведомств, гражданских организаций республики.

Участники обсудили проблемы в решении вопросов соблюдения прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, в деятельности государственных структур и институтов гражданского общества.

Представители УФСИН России по ЧР рассказали в своем выступлении о соблюдении прав человека в уголовно-исполнительной системе и, в частности, в Чеченской Республике.

Помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Руслан Султабиев отметил, что одним из приоритетных направлений в деятельности УИС ЧР является соблюдение прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Было отмечено, что отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях Чеченской Республики обеспечены надлежащими условиями содержания.

О гражданском контроле в местах лишения свободы и результатах инспектирования мест принудительного содержания ведомственными структурами рассказали другие участники круглого стола. Также были озвучены рекомендации и позитивные аспекты, выявленные в ходе инспекции.

Сотрудники аппарата чеченского омбудсмена отметили эффективность взаимодействия института Уполномоченного по правам человека в ЧР в вопросах соблюдениях прав заключенных с УФСИН России по ЧР, ОНК республики и гражданскими организациями региона.

Как отметил начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Халид Сулумов, благодаря такому взаимодействию в пенитенциарных учреждениях региона возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

«Однако достаточно актуальными остаются сегодня проблемы нарушения прав осужденных лиц чеченской национальности в ИУ ФСИН РФ, расположенных в других регионах страны. Об этом говорят статистика и характер обращений, поступающих на имя Уполномоченного по правам человека в ЧР от уроженцев республики, отбывающих срок наказания за пределами республики. В этой связи Уполномоченный неоднократно обращался в федеральные ведомства с предложениями и рекомендациями реформы самой системы исполнения наказаний, что могло бы исключить многие факты нарушений прав осужденных», - сказал Халид Сулумов.

В завершение мероприятия были заслушаны предложения и рекомендации по укреплению взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества в области соблюдения и защиты прав человека, сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |