Чт, 28 марта, 11:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Кабардино-Балкарии прошла Стратегическая сессия по Нацпроекту «Экология»

В Кабардино-Балкарии прошла Стратегическая сессия по Нацпроекту «Экология»

05.11.2019 16:27

Российское экологическое общество на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова организовало и провело Стратегическую сессию по актуальным вопросам реализации Национального проекта «Экология» на территории СКФО.

На сессии выступили и.о. министра природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Карина Садулаева, директор Центра устойчивого развития КБГУ Фатима Хацаева, декан факультета геоэкологии Северо-Осетинского государственного университета, а также представители Российского экологического общества в Кабардино-Балкарской Республике.

Здесь были подробно рассмотрены вопросы реализации федеральных проектов «Чистая страна», «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Комплексная система обращения с ТКО», входящих в состав нацпроекта «Экология» на территории Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия–Алания.

Выступающие обозначили проблематику и возникающие барьеры при реализации мероприятий нацпроекта и подготовке нормативно-правовой базы, в том числе федерального уровня, дефицита научно-исследовательской базы для повышения качества мероприятий, а также поделились успешными практиками и опытом работы в различных регионах СКФО.

Также участники мероприятия обсудили актуальные вопросы экспертного сопровождения реализации национального проекта «Экология», например, участникам была продемонстрирована практика проведения Всероссийского форума «Устойчивое развитие», который начал свою работу в СКФО и проходит сейчас по другим федеральным округам. Отдельно была рассмотрена тематика стратегического развития зеленой экономики в контексте синхронизации повестки национальной экологической политики с целями устойчивого развития ООН и развития международных связей неправительственного сектора в рамках так называемой «зеленой дипломатии». Особое внимание было уделено подготовке проекта «Сохранение реки Терек», который при поддержке Российского экологического общества будет предложен Правительству Российской Федерации в качестве нового федерального проекта в составе нацпроекта «Экология».

Обсуждались вопросы природоохранной деятельности и за рамками нацпроекта «Экология». Много вопросов вызвала тематика, связанная с ликвидацией объектов накопленного вреда, повышения экологической ответственности хозяйствующих субъектов, экологической открытости, повышения роли научных организаций при подготовке природоохранных проектов, развития системы раздельного сбора отходов, вовлечения молодежи в профилактику природоохранных нарушений.

Активными участниками дискуссии стали студенты КБГУ им. Х.М. Бербекова и молодежных волонтерских организаций, которые продемонстрировали готовность к активным действиям по очистке берегов рек и водоемов, но в то же время выступили за создание дополнительных условий их участия, координации и систематизации работы всех волонтерских объединений на территории СКФО. В целом повышение роли молодежных экологических организаций на современном этапе реализации природоохранных реформ стало одним из ключевых тем мероприятия.

Был озвучен и ряд предложений, которые присутствующие на сессии единогласно поддержали.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |