Чт, 28 марта, 13:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Завершился первый день пресс-тура в горные районы Чечни «По следам предков»

Завершился первый день пресс-тура в горные районы Чечни «По следам предков»

05.11.2019 23:17

В рамках первого дня пресс-тура в горные районы Чеченской Республики «По следам предков» его участники побывали в Веденском районе, расположенном на юго-востоке Чечни, в горной части республики.

Участниками пресс-тура стали журналисты республиканских средств массовой информации, популярные блогеры и известные фотографы.

Основной целью мероприятия является привитие любви к родному краю, популяризация туристического потенциала региона, а также развитие внутреннего туризма и стимулирование жителей к посещению родовых селений в горах Чеченской Республики, облагораживание населенных пунктов, где жили их предки.

В первый день они посетили достопримечательности Веденского района: высокогорное озеро Кезеной-Ам, селение Макажой, древнее селение Хой, замок Алдам-Гези. По дороге в Кезеной-Ам участники пресс-тура запечатлели наиболее интересные локации: крепость Ведено, Харачойская башня, памятник абреку Зелимхану Харачоевскому.

Главной природной достопримечательностью района является высокогорное озеро Кезеной-Ам. Оно раскинулось на высоте 1870 м над уровнем моря, а его глубина достигает 72 м. Это невероятно красивейшее озеро ежегодно посещают сотни туристов.

Также участники пресс-тура увидели уникальные природные и архитектурные памятники: средневековые замки, башни, великолепные и своеобразные. В их числе чеченский замок Алдам-Гези - один из загадочных и древнейших достопримечательностей республики, а также древнейший объект культурного наследия — Хойский историко-архитектурный комплекс.

В течение дня участники снимали горные пейзажи и историко-культурные достопримечательности района.

Участники пресс-тура поделились своими впечатлениями и видением о состоявшемся туре.

- У нас невероятно красивая природа, что просто невозможно описать всю эту красоту словами. Большое количество туристов приезжают к нам, чтобы изучить наш регион, пообщаться с жителями республики, узнать нашу историю, понять из наших уст жизнь в этом краю. Им хочется воочию увидеть, как изменилась республика, а также узнать туристический потенциал Чечни. Тот, кто ещё не был в горах Чеченской Республики обязательно должен приехать и увидеть всю красоту нашей природы. Безусловно, здесь можно любоваться прекрасными пейзажами и природными красотами региона, — отметили они.

Определенно, туристический поток в Чечню только растёт. За 9 месяцев текущего года Чечню посетили 190 тысяч туристов. Гости ежедневно посещают Чечню, чтобы воочию увидеть позитивные изменения в регионе, а также познакомиться с культурой и традициями чеченского народа.

В рамках поручений Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова об исключительной важности развития внутреннего туризма и стимулирования местного населения к посещению горных районов, где исторически проживали предки чеченцев, Чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный» организовала масштабный республиканский пресс-тур в горные территории региона.

Стоит отметить, что Веденский район является экологически чистым районом с мягким климатом. Уникальные ландшафты, богатейшие лесные массивы, горные реки, родники, многочисленные исторические, архитектурные, культурные памятники создают все необходимые предпосылки для различных видов экскурсионно-познавательного, спортивно-оздоровительного, историко-культурного туризма.

Глава ЧР Р. Кадыров во многих своих выступлениях неоднократно отмечал, что только в горах можно соприкоснуться с настоящим духом древней материальной и духовной культурой чеченцев, получить заряд бодрости, патриотизма и положительных эмоций.

Напомним, в программу пресс-тура включены Ножай-Юртовский, Веденский, Шаройский, Шатойский, Итум-Калинский и Галанчожский районы. Он пройдёт с 5 по 16 ноября.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |