Пт, 19 апреля, 21:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Урус-Мартане вспоминали жертв сталинского геноцида

В Урус-Мартане вспоминали жертв сталинского геноцида

22.02.2011 16:01

Сегодня во Дворце культуры имени Умара Димаева г. Урус-Мартан прошло мероприятие, приуроченное 67-летию депортации чеченского и ингушского народов.

На памятной встрече присутствовали помощник главы Урус-Мартановского района Магомед Эльмурзавев, директор Центра творчества министерства культуры ЧР Рамзан Даудов, главы сельских поселений района, старейшины, учащиеся школ и творческая интеллигенция.

Вниманию присутствующих работниками Дворца культуры имени Умара Димаева и драматическим кружком была поставлена сцена «Ц1ер дахар» («Выселение»), рассказывающае о тех страшных днях, которые выпали на долю нашего народа.

23 февраля 1944 года одна из самых трагических дат в истории чеченского народа. Холодным утром 23 февраля все население республики было созвано в места коллективных сборов: клубы, школы, городские и сельские площади, но для чего они не знали, оказалось для того, чтобы выселить их с родной земли…

Был день Красной армии и люди ничего не подозревая прибывали в праздничном настроении. Но в планах сталинских изуверов государственный праздник был всего лишь предлогом, чтобы осуществить свой преступный замысел.

В этот день чеченский народ был лишен родины. Погрузив людей в вагоны предназначенные для перевозки скота их вывезли в бескрайние степи Казахстана и Киргизии….

Тысячи чеченцев погибли от голода и холода, народ был фактически на грани физического вымирания. Но, несмотря на все те трудности, народ выжил в этих нечеловеческих условиях благодаря вере в Аллаха, сплоченности и своим высоконравственным традициям и обычаям, которые они бережно сохранили.

Также стоит отметить, с этим трагическими событиями для Урус-Мартановцев связано еще одно чудовищное злодеяние.

В этот день больные и нетранспортабельные жители района были собранны из всех близлежащих населенных пунктов и доставлены в больницу села Урус-Мартан, которые затем живьем были сброшены в яму и засыпаны землей. Таким образом, этими палачами было умерщвлено десятки людей.

Также в ходе мероприятия выступили очевидцы тех дней.

По словам Шамсуди Гарчиханова, во времена ссылки наш народ не потерял человеческого лица. С большим достоинством чеченцы переносили вся тяготы выпавшие на их долю и не было ни одного случая, чтобы чеченец ходил с протянутой рукой.

Завершая мероприятия, духовенство района прочитали мовлид в память о тех, кто ушел из жизни в годы депортации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |