Сб, 20 апреля, 11:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Мы верили, придет заветный час»

«Мы верили, придет заветный час»

22.02.2011 18:25

67 лет – исполняется с того трагического дня, как чеченский народ, как и многие другие, ложно обвиненный в чудовищном преступлении подвергся депортации. Люди, веками жившие на земле своих отцов изгонялись в неизвестные, чужие и бескрайние степи Казахстана и Киргизии. Уже прошло 67 лет с того холодного февральского 23 числа 1944 года, но для чечено-ингушского народа не забыт ни один миг этих долгих 13 лет ссылки. Политическая ситуация, само время, выбранное для ее осуществления, способ и место депортации свидетельствуют о крайней бесчеловечности этой акции сталинского режима.

В те годы погибли сотни тысяч людей. Но по милости Всевышнего и благодаря таким незаурядным качествам чеченцев, как сила духа, сплоченность, взаимовыручка и неистребимое желание вернуться на родину предков, помогли им выжить и выстоять перед тяжелыми ударами судьбы.

В канун этой скорбной даты, ежегодно в Чеченской Республике проходят мероприятия, приуроченные к депортации чеченского народа.

«Мы верили, придет заветный час», под таким названием прошел сегодня вечер памяти, посвященный 67-й годовщине депортации чеченского и ингушского народов во Дворце культуры им. А.Ганаева в городе Шали.

В зале Шалинского Дворца культуры собрались ветераны района, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше.

Сказать теплые слова в их адрес собрались представители Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации во главе с заместителем министра Зелимханом Мусаевым, мэрии Шалинского района, а также близкие и родные ветеранов.

По словам организаторов, Министерства Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации совместно с представителями Шалинского муниципального района, подобные мероприятия, это своего рода, дань уважения памяти жертвам депортации нашего народа.

- В те жуткие годы, чеченцы выжили благодаря стойкости и мужеству. Мы знаем и гордимся своими героями, наша вера, наш менталитет обязывают нас к этому. Это наша история, которую мы должны бережно хранить, и сделать все возможное и невозможное, чтобы такие трагические страницы не повторялись, - отметил в своей речи З.Мусаев.

З.Мусаев, также подчеркнул, что такие мероприятия необходимо проводить для того, чтобы подрастающее поколение помнило о тех страшных событиях, и не допустило бы повторения таких трагедий.

В ходе вечера памяти, девяти участникам ВОВ Шалинского муниципального района от Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации были вручены конверты с денежными вознаграждениями, а 11 активистов общественно-политической жизни района были отмечены благодарственными письмами от имени министра Шамсаила Саралиева.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |