Сб, 20 апреля, 14:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В прокуратуре ЧР обсуждены вопросы взаимодействия с СУ СК РФ по ЧР

В прокуратуре ЧР обсуждены вопросы взаимодействия с СУ СК РФ по ЧР

28.12.2012 17:26

В прокуратуре Чеченской республики под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось совещание, посвященное вопросам качества предварительного следствия по уголовным делам, расследуемым следственным управлением СК РФ по ЧР, надзора за процессуальной деятельностью, а также взаимодействия между прокуратурой республики и Следственным управлением.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Верховного суда ЧР Адлан Сусуркаев, заместители прокурора республики, руководитель СУ СК РФ по ЧР Виктор Леденёв , прокуроры районного звена, руководители следственных органов следственного управления и их заместители, работники аппаратов прокуратуры республики и СУ СК РФ по ЧР.

Прокурор республики в своём выступлении указал на необходимость изменения подхода к осуществлению прокурорского надзора за осуществлением процессуальной деятельности Следственного управления, призвал прокуроров в своей работе изжить элементы формализма и объединить усилия с сотрудниками СУ СК РФ по ЧР для достижения неотвратимости наказания виновных, постановления законных и обоснованных приговоров.

- Для этого необходимо постоянное рабочее взаимодействие с руководителями поднадзорных следственных органов. Кроме того, прокурорам было указано на выявленные недостатки при осуществлении прокурорского надзора, требующие устранения, - подчеркнул прокурор республики.

Руководитель СУ СК РФ по ЧР Виктор Леденёв указал на имеющиеся проблемы предварительного следствия и ведомственного контроля, а также на наличие объективных причин, препятствующих повышению его качества. Отметил, что его видение взаимодействия с органами прокуратуры совпадает с позицией прокурора республики.

В ходе совещания было отмечено, что ведомственный процессуальный контроль осуществляется не на должном уровне, в связи с чем допускаемые следователями недостатки зачастую пресекаются несвоевременно.

- Надзирающие прокуроры не всегда должным образом вникают в проблемы, возникающие при расследовании уголовных дел, на нарушения уголовно-процессуального закона реагируют запоздало, распространена практика принятия решений по формальным оснований, что также не способствует достижению цели обеспечения неотвратимости наказания, - отметил Ш. Абдул-Кадыров.

Подводя итоги совещания, прокурор республики потребовал от подчинённых обеспечить надлежащее взаимодействие с органами СУ СК РФ по ЧР.

По результатам состоявшегося обсуждения Ш. Абдул-Кадыров и руководителем СУ СК РФ по ЧР подчинённым дано поручения о подготовке соответствующего совместного организационно-распорядительного документа, регламентирующего названные вопросы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |