Чт, 28 марта, 14:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ситуация с загрязнением горной реки взята под личный контроль главного эколога Чечни

Ситуация с загрязнением горной реки взята под личный контроль главного эколога Чечни

17.01.2013 17:25

О проблеме, которая уже в течение нескольких лет обсуждается в управлении «Росприроднадзор» по ЧР, но пока не принесла положительных результатов, заговорили сегодня на самом высоком уровне.

Встреча сотрудников министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым положила начало деятельности экологов в новом качестве.

- Без внимания не должны остаться сбросы в реки неочищенных стоков, - отметил Рамзан Кадыров.

Уже создана рабочая группа в состав, которого вошли сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР и управления «Росприроднадзора» по ЧР. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР.

Следует отметить, что с 2008 года управление «Росприроднадзора» по ЧР борется с проблемой сброса хозяйственно-бытовых отходов и нефтяных продуктов в притоке реки Шаро-Аргун. В администрации Шатойского муниципального района сообщили, что военная часть, дислоцирующаяся в населенном пункте Борзой, Шатойского района обслуживает ООО «Славянка», жилищно-эксплуатационное управление которого находится в Москве.

- На территории военной части расположены два резервуара, которые в течение несколько лет находятся в неисправном состоянии. Также происходит прорыв нефтепродуктов под землей, в результате чего, происходит загрязнение плодородно-почвенного слоя под землей и по притокам вдоль дороги реки Шаро-Аргун, - отметил и.о. руководителя управления «Росприроднадзор» по ЧР Жамбулат Абдулмуслимов.

Существует и другая немаловажная проблема. Очистные сооружения, которые введены с 2009 года в строй, не позволяют в полную мощность обслуживать такое количество военнослужащих. Оборудование не в состоянии должным образом производить очистку хозяйственно-бытовых отходов образующихся в результате деятельности субъекта.

В 2011 году по поручению руководителя управления «Росприроднадзор» по ЧР Лемой Магомадовым был осуществлен выезд в населенный пункт Борзой с целью пресечения данного нарушения. Однако представители ООО «Славянка» отказались участвовать в экологических мероприятиях. Тем не менее, был произведен отбор проб воды, почвы в семи точках в специально отведенных сосудах. По данному нарушению природоохранного законодательства были составлены административные материалы на имя командира части, как на руководителя хозяйствующего субъекта и предъявлен ущерб на сумму 85 миллионов рублей. Направленные материалы в суд были решены не в пользу Управления «Росприроднадзор» по ЧР, мотивируя это тем, что ответчиком является подразделение ООО «Славянка» - ЖЭУ.

- Доводы Роспироднадзора в суде не были приняты во внимание относительно командира части, являющегося ответственным за происходящее на территории воинской части, допустившего нарушение природоохранного законодательства Российской Федерации, - отметил Жамбулат Абудлмуслимов.

Сегодняшний выезд подтвердил игнорирование руководства ООО «Славянка» природоохранных ведомств федерального и республиканского уровня. Экологами, в присутствии начальника ремонтно-эксплуатационного участка №5 Ауди Дурдишева, представителей администрации Шатойского муниципального района были проведены отборы проб воды и почвы.

Между тем, Ауди Дурдишев сообщил, что при отключении электроэнергии на территории воинской части, на очистных сооружениях регулярно производятся аварийные сбросы, что по мнению экологов, наносится неограниченный ущерб флоре и фауне Шатойского района.

На сегодняшний день идет загрязнение реки Шаро-Аргун, памятника природы Вашиндароевского водопада, которые впоследствии впадают в реку Сунжу, а затем и Терек, что является пагубным для растительного и животного мира Чеченской республики.

Жители сельского поселения Борзой опасаются, что сбросы могут привести не только к загрязнению рек, но также причинить вред здоровью граждан.

- Со своей стороны я намерен доложить о ситуации Главе ЧР Рамзану Кадырову. Обратиться к командующему ОГВС на Северном Кавказе с просьбой решить проблему, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лема Магомадов.

Ситуация с загрязнением реки Шаро-Аргун взята под личный контроль главного эколога республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |