Пт, 19 апреля, 07:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Шатойском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детям тепло и уютно

В Шатойском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детям тепло и уютно

13.09.2013 17:09

В каких условиях живут дети в Шатойском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних проверили сотрудники УФСКН РФ по ЧР, ГБОУ ДОД «Республиканский центр развития творчества детей и юношества», Информационного агентства «Грозный-информ».

Рейдовое мероприятие проводилось в рамках Всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «Дети Юга».

Шатойский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних рассчитан на 90 детей. Как оказалось, в центре все места заполнены и даже составлен резервный список. В основном здесь проходят реабилитацию дети от 3 до 18 лет из малоимущих и многодетных семей из отдаленных населенных пунктов Шатойского, Шаройского и Итум-Калинского районов. Однако поступают дети из Наурского, Грозненского и других районов. Здесь 4 отделения: приемное, стационарное, отделение социальной реабилитации, лечебно-коррекционное отделение. Детей определяют в дошкольную, начальную школьную, среднюю и старшую группы.

С детьми начального школьного возраста занимаются педагоги и психологи центра, остальные дети школьного возраста посещают Шатойскую общеобразовательную школу, расположенную неподалеку от центра.

Период реабилитации детей – 6 месяцев. Однако, если в родных семьях ситуация не изменилась в лучшую сторону, то возвращать детей туда бессмысленно. Поэтому специальная комиссия рассматривает вопрос о продлении для них срока пребывания в центре.

- Мы живем одной дружной семьей. Одна четвертая часть детей, находящихся в центре – из неполных семей. Родители могут навещать их, иногда им разрешают забирать на ночь. Однако, детей из неблагополучных семей домой не отпускаем, предпочитаем, чтобы родители и родственники навещали их здесь, в центре, чтобы лишний раз не травмировать им психику, - рассказал заместитель директора центра по учебно-воспитательной работе Руслан Лабазанов.

Ознакомившись с условиями пребывания детей в центре и пообщавшись с ними, начальник Группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по ЧР Мовла Гайраханов заметил, что каждый раз при проверке таких учреждений особое внимание уделяется условиям проживания детей, отношению воспитателей и педагогов к своим воспитанникам, организации профилактической работы.

- Учреждения с круглосуточным пребыванием детей должны находиться под пристальным вниманием общества,– подчеркнул он.

Руководство и персонал центра имени детей поблагодарили гостей, что нашли время приехать к ним:

-Нашим детям дороги гости, они с радостью идут на встречи с ними, они, как никто другой, умеют ценить сказанное в их адрес доброе слово, - отметили они.

Побывав в гостях у детей, которые находятся в школах-интернатах, мы отметили для себя, что педагоги относятся к своим воспитанникам, как к собственным детям. Конечно, никакой комфорт не заменит ребятам родителей, но в любви окружающихся нуждается каждый ребенок. Очень приятно отметить, что коллектив Шатойского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних находит общий язык с детьми, трудится, отдавая им частицу своего тепла.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |