Чт, 28 марта, 18:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В РОО «Правозащитный центр» состоялась пресс-конференция

В РОО «Правозащитный центр» состоялась пресс-конференция

08.10.2013 17:15

В региональной общественной организации «Правозащитный центр» в Грозном сегодня, 8 октября, состоялась пресс-конференция.

Фото Луизы Цагуевой

Темой для обсуждения стало предвзятое отношение, в первую очередь, со стороны правоохранительных органов, к лицам чеченской национальности, которые живут, работают, занимаются бизнесом в разных субъектах РФ. На собрание были приглашены представители правозащитных организаций, а также родственники тех, кто находится в данное время под стражей после пугачевских событий в Саратовской области.

На встрече выступила жительница Пугачевского района Саратовской области Яха Назирова. Она рассказала, что ее племянник, который приехал этим летом к ним, ввязался в драку, в результате которой умер молодой человек. Сразу после инцидента, родственники отвезли племянника в полицию. Но, как рассказала родственница задержанного, под стражу взяли не только племянника, но и других.

- Спустя несколько дней после случившегося, к нам в дом ворвались люди в масках, стали угрожать, держали нас под прицелом. В итоге они забрали 12 человек, но на следующий день пожилых отпустили, а остальные пропали без вести. Забрали все имеющиеся в доме деньги и золото. Нам сказали о месте нахождения наших родных только после того, как мы написали заявление в прокуратуру,- рассказывает Яха.- На данный момент племяннику хотят приписать еще убийство. Имея доказательства о его невиновности и свидетелей, нас просто не хотят слушать.

Житель Саратовской области Беслан Хаджиев также рассказал о незаконном заключении под стражу двух его братьев, абсолютно непричастных к драке. Он рассказал, что обращался во всевозможные места и в области, и в Чеченской республике, чтобы доказать невиновность и отстоять права братьев.

- От тех организаций и министерств, куда я обращался за помощью, пока нет никаких известий. Но, когда я узнал, что в город Пугачев приехал президент международного фонда «Добро без границ», специально уполномоченный представитель Европарламента в странах ЕС,СНГ И РФ Имрат Эжиев, я рассказал ему всю ситуацию, и он начал принимать меры.

- Основная задача сегодняшней конференции: дать объективную оценку тем несправедливым событиям, которые происходят в регионах страны; определить, какие меры необходимы для предотвращения подобных инцидентов со стороны органов государственной власти и правозащитных организаций, неправительственных организаций, представителей СМИ, - отметил председатель правозащитного Центра ЧР, заместитель председателя общественного Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и прав человека Минкаил Эжиев.

М.Эжиев в своем выступлении подчеркнул, что нужно сделать все необходимое, чтобы представители органов государственной власти других регионов нашей страны наказывали по степени нарушения закона а не по национальным признакам.

-Если человек является представителем ингушского ,чеченского народов и т.д, неважно, это не значит, что можно ущемлять его права, навязывать дополнительные обвинения, подвергать насилию и риску его родственников. Отношение должно быть одинаковым, иначе это к добру не приведет,- добавил председатель правозащитного Центра ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |