Ср, 24 апреля, 08:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муниципальные власти ЧР заявляют о готовности создать комфортные условия для работы и жизни любому приезжему педагогу

Муниципальные власти ЧР заявляют о готовности создать комфортные условия для работы и жизни любому приезжему педагогу

19.02.2014 11:20

В Шатое состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений Шатойского, Итум-Калинского и Шаройского районов.

На встрече также присутствовали главы администраций указанных районов и руководители отделов образования. Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Чеченской Республики, собравшимися были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются учреждения образования в высокогорных селах. Речь, в частности, шла о нехватке педагогов, о привлечении молодых специалистов в школы, слабой материально-технической базе, отсутствии во многих школах столовых, актовых и спортивных залов.

По словам министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова, многие проблемы нужно решать совместными усилиями муниципальных властей и министерства.

-Вакансии во многих школах можно закрыть, обеспечив приезжих педагогов жильем. Для этого муниципальные власти должны осуществить ремонт существующих учительских домов или оплачивать аренду квартир.

Решать проблемы нужно уже сейчас, так как через несколько лет федеральными властями может быть поставлен вопрос о ликвидации школ, в которых не осуществляется полноценно образовательный процесс, - заявил Исмаил Байханов.

Среди мер по выходу из сложившейся ситуации муниципальные власти предложили материальное стимулирование труда лучших работников в системе образования. Главы администраций Шатойского, Итум-Калинского и Шаройского районов в ходе встречи объявили об учреждении ежегодных грантов для лучших педагогов и директоров школ. Размер денежного вознаграждения по итогам 2013-2014 гг. для педагогов будет зависеть от преподаваемого предмета, и колебаться в пределах 30000-50000 рублей, а лучшие директора смогут рассчитывать на 100000 рублей.

В заключении отметили, что в республике функционирует "Центр образования", благодаря чему частично решается вопрос с нехваткой педагогов в горных районах. Педагоги посредством видеосвязи и специального программного обеспечения проводят обучение школьников, лишенных по состоянию здоровья возможности посещать школу, и школьников, у которых в школе не ведется тот или иной предмет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |