Вт, 23 апреля, 22:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Парламентарии провели ряд встреч в Итум-Калинском районе

Парламентарии провели ряд встреч в Итум-Калинском районе

17.03.2014 17:01

В преддверии Дня Конституции Чеченской Республики члены законодательного собрания ЧР проводят встречи с жителями городов и сел ЧР.

Согласно поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова в рамках подготовки к празднованию Дня Конституции ЧР депутаты – председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Александр Радван и член данного комитета Идрис Гаибов провели ряд встреч в Итум-Калинском муниципальном районе Чеченской Республики.

Парламентарии побывали в селениях Итум-Кали, Тазбичи и Зумсой, встретились с учащимися школ, приняли участие в расширенном заседании Администрации Итум-Калинского муниципального района ЧР.

В своем выступлении перед жителями района А. Радван отметил, что проведенный 23 марта 2003 года всенародный референдум стал настоящим прорывом из глубочайшего политического и социально-экономического кризиса.

- Только такой путь обеспечивал спасение нации, подвергшейся невероятным испытаниям на тот период. Основа этого процесса была заложена решением Президента России Владимира Путина о назначении Ахмата-Хаджи Кадырова Главой Администрации Чеченской Республики. Именно волевые качества этого выдающегося человека, его решительность и мужество подвели республику к созданию правовой базы для проведения выборов Президента и Парламента. А вначале, как мы знаем, был съезд чеченского народа, прошедший в Гудермесе 11 декабря 2002 года по инициативе А.-Х. Кадырова. Его призыв к разработке собственной конституции и формированию легитимных органов власти был услышан и безоговорочно поддержан делегатами съезда, - добавил он.

Депутат напомнил, что Президент России В. Путин накануне референдума выступил с обращением к жителям Чеченской Республики. «Конституция, принятая народом, - сказал в своем обращении Президент России, - основа политического урегулирования в Чеченской Республике, и ее принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть».

- Мирный процесс в Чеченской Республике оказался необратимым, а мартовский референдум стал точкой отсчета этого процесса, обеспечившим наше вхождение в правовое пространство Российской Федерации, - сказал А. Радван.

Здесь же парламентарий отметил выдающуюся роль в успешном завершении конституционного процесса в республике нынешнего Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, благодаря которому сегодня Чеченская Республика является самым динамично развивающимся регионом в Российской Федерации.

В ходе общения со старшеклассниками законодатели также коснулись темы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Здесь было отмечено, что главная задача Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, одобренной Главой ЧР Р. Кадыровым, заключается в том, чтобы вырастить из молодых людей достойных граждан России, которые будут приносить пользу республике и стране, - отметили в пресс-службе Парламента Чеченской Республики.

- Это организованный процесс усвоения и принятия базовых национальных ценностей, имеющих иерархическую структуру и сложную организацию. Концепция способствует формированию у гражданина чувства патриотизма, гордости за свое Отечество, за свою малую Родину, город, сельскую местность, где он родился и рос, активной гражданской позиции и готовности к служению народу, - резюмировал А. Радван.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |