Сб, 20 апреля, 08:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Корреспонденты ИА « Грозный-информ» посетили музей Арби Мамакаева

Корреспонденты ИА « Грозный-информ» посетили музей Арби Мамакаева

22.04.2014 16:23

В рамках проведения Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики», корреспонденты ИА «Грозный-информ» посетили село Надтеречное (Лаха Невре) Надтеречного района ЧР.

Село, как мы писали ранее, очень интересное, отсюда родом многие известные люди, в том числе и чеченский писатель, поэт Арби Мамакаев и его сын Эдуард Мамакаев, который является хранителем музея имени своего отца.

Нас радушно встретила гид – супруга сына Эдуарда Мамакаева - Амнат, которая открыла для нас все двери этого культового учреждения и рассказали об истории становления музея. Для нас буквально распахнулся целый мир нашей недавней истории.

Фото Луизы Цагуевой

В каждой комнате музея были выставлены уникальные предметы быта нашего народа, которые переносили в те далекие времена минувших лет.

Особенно понравился кабинет Арби Мамакаева, где он писал свои знаменитые произведения.

Арби любил и музицировать, здесь находятся много чеченских национальных музыкальных инструментов, на которых он играл при жизни, много фотоальбомов.

Фотографии тех времен показывают, насколько он был открытым для всего мира, его добродушие и любовь к людям, независимо от национальной принадлежности.

Да, судьба Арби Мамакаева была сложной, Советская власть не щадила никого, но его не сломили никакие тяжести судьбы, до конца своих дней он оставался верен себе и своему народу, которого безмерно любил.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |