Пт, 19 апреля, 16:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ведучи – одно из самых красивых мест Чеченской Республики

Ведучи – одно из самых красивых мест Чеченской Республики

17.07.2014 10:13

В рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспонденты нашего агентства побывали в селе Ведучи Итум-Калинского района.

Красоту этих мест невозможно передать. Этого не сделает, наверное, ни самый талантливый писатель, ни умелый фотограф. Нетронутая современной цивилизацией природа - альпийские луга, зеленые леса, чистые родники, высокие скалы и крутые овраги - вот что окружает людей тех мест. Природа напоминает о себе отовсюду. Едва свернув на дорогу в Ведучи, ощущаешь непривычный сильный запах, это бурная река Хочарой-Ахк, в водах которой, по словам местных жителей, много серы.

Вообще, село Ведучи основано в 1190 году, занимает территорию в 5 кв км, с населением 425 человек. Живут местные люди в основном за счет сельского хозяйства, разведения крупного рогатого скота и пчеловодства.

- Работы как таковой в самом селе было мало, разве что в школе учителями и здесь в администрации. Дополнительные рабочие места у односельчан появились благодаря строящемуся горнолыжному курорту, - рассказывает заместитель главы администрации Ибрагим Мечиев.

Напомним, территория курорта составляет 1110 га, он будет способен принять одновременно 4800 отдыхающих. В летнее время туристы курорта смогут посетить живописный парк дикой природы, совершить прогулки в горы, искупаться в водопаде или отдохнуть на берегу озера. Также курорт «Ведучи» получил сертификат, подтверждающий присвоение компании статуса резидента особой экономической зоны «Ведучи».

Фото Хеды Хачукаевой

- В нашей школе учится 55 детей, в селе функционируют отдел культуры и библиотека. Планируется построить детский сад, - рассказывает о родном селе И.Мечиев.

Питьевую воду жители Ведучи используют родниковую, но в зимнее время года родники часто замерзают. Поэтому зимой ведучинцы страдают из-за нехватки питьевой воды. Также у нас в районе, и в частности в с.Ведучи проводятся ремонтные работы дорог, что значительно облегчит жизнь жителей. Например, некоторые хозяйки продают молоко и молочные продукты, выезжая за пределы района, - сказал он.

Говоря о красоте этих мест, стоит упомянуть, что архитектурные памятники, построенные нашими предками - родовые башни, расположены на скалах, куда, казалось, не ступала нога человеческая. Полуразрушенные, отреставрированные, они оставляют в сердцах людей незабываемые впечатления.

В своей заметке об этих прекрасных местах также хочется упомянуть необычную скалу, которая находилась по дороге в село. Это огромная скала, будто рассеченная надвое, и одна из ее частей как бы нависает над другой. Это впечатление сохраняется и при более близком разглядывании мощного камня. Как рассказали, в селе эту скалу рассек ударом меча герой старинных чеченских сказок Сеска Солса. Предание, бытующее в народе, как бы подтверждается необычной формой самого камня - он почти идеально разрублен на две (неравные) части.

Однако существует и другая версия происхождения рассеченного камня. Связана она уже с именем легендарного Турпал-Али, сподвижника и зятя Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Люди, побывавшие непосредственно у скалы, рассказывают, что на камнях в непосредственной близости от рассеченной скалы просматриваются и совершенно четкие следы подков коня. Также жители предостерегают, что издавна их деды и прадеды запрещали не то, что находиться возле этой скалы, но и приближаться к ней, в противном случае ослушника ожидает кровная месть, которая якобы возникает из ниоткуда.

Вот такими легендами и памятниками богато село, находящееся в одном из самых живописных горных районов Чеченской республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |