Пт, 19 апреля, 13:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » История Памятой уходит вглубь веков

История Памятой уходит вглубь веков

22.07.2014 16:35

В рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспонденты ИА «Грозный- информ» посетили населенный пункт Вярды, входящий в Памятойское сельское образование Шатойского района Чечни.

Фото Ибрагима Эстамирова

Как рассказала заведующая памятойской сельской библиотекой Аминат Улугбаева, село Памятой основано в 1913 году прошлого столетия. По ее словам, в минувшие века в этой местности были огромные лесные массивы и болота. Население проживало в хуторах, которые находились на возвышенностях и на горе «Пхьамтой Лам».

– В 30-х годах 19 века здесь выросли огромные лесные массивы, и стало не хватать пахотных земель. В те времена семьи были большие, и для того, чтобы их прокормить, необходимо было много трудиться. Весь труд людей был связан с землей: сельские жители занимались земледелием и скотоводством. Торговля была меновая, и поскольку все покупалось и продавалось за натуральный продукт - скот, ячмень, зерно, кукурузу, то люди начали осушать болота, выкорчевывать леса, а также спускаться жить в предгорные низины. Именно так шатойцы стали переселяться и строить новые села. Первым переселенцем и основателем Памятоя, где ранее находились старый Памятой и Бекум-Кали, был Арсмирза Багатаев, дед ныне живущего в с. Вярды Яраги Багатаева, – подытожила Аминат Улугбаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |