Пт, 19 апреля, 03:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Шадид Чабагаев: «Шатойский район всегда ждет гостей!»

Шадид Чабагаев: «Шатойский район всегда ждет гостей!»

24.07.2014 11:03

Шатойский район (чеч. Шуьйтан Кlошт) - административный район в горной части южной Чечни.

Фото Казбека Вахаева

Административный центр - село Шатой.

Граничит на севере с Грозненским районом Чечни, на юге - с Итум-Калинским, на востоке - с Шаройским, на западе - с Урус-Мартановским районами республики. Площадь территории района - 505 км.

Значительную часть района занимает Аргунское ущелье.

В рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики корреспондент ИА «Грозный-информ» встретился с главой Шатойского муниципального района Шадидом Шахидовичем Чабагаевым, который любезно ответил на интересующие нас вопросы.

- Шадид Шахидович, расскажите пожалуйста, чем живет и «дышит» Шатойский район?

- Да, я понял Ваш намек (смеется), наш район действительно является «легкими Чечни», мы живем в одном из самых красивых уголков земли. Природа нашего края захватывает всех своей нетронутой красотой, к нам приезжают с разных мест и республик для того чтобы подышать горным воздухом, отдохнуть на природе, посмотреть на достопримечательности района.

- Скажите, что делается вами в сфере развития туризма?

- Спасибо за вопрос. Начиная с 2000 года мы занимались восстановлением инфраструктуры района, удаляли так называемые «следы войны», и их конечно было не мало. В настоящее время в районе проходят работы по сплошному разминированию территорий. Хочется сказать, что работа в этом плане почти закончена. И это происходит благодаря усилиям Министерства обороны РФ, подразделения которых дислоцированы у нас в районе.

О своем намерении инвестировать в сферу туризма уже заявили несколько инвесторов. Это очень интересные и занимательные проекты, которые безусловно привлекут к нам намного больше туристов.

В данное время ведется работа по благоустройству Нихалойских водопадов.

Хочу отметить, что эти водопады для посещения туристами закрыты до окончания работ. Там был случай обвала, поэтому чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем и для удобства желающих их посетить территория водопадов облагораживается.

- Шадид Шахидович, привлекаются ли Вами инвесторы в другие отрасти?

- Конечно, у нас несколько проектов в стадии разработки. В настоящее время ведутся переговоры по строительству деревоперерабатывающего цеха, нами направлены представители в российские города Тульск, Бабуйск, Томск. Также мы хотим возобновить заброшенные с развалом Советского Союза поставки заготовок для оружейных заводов. Затем подготовлены документы для запуска дробильно-сортировочного цеха. Осенью этого года будет около селения Зоны запущена и водолечебница с серной водой, которая славится своими целебными свойствами особенно в лечении опорно-двигательной системы человека. Все это создаст новые рабочие места. Есть инвестор, который планирует заниматься сбором и обработкой лекарственных трав.

Вообще, у нас много задумок, открыт агрокомбинат «Дружба», в районе функционируют индивидуальные сельскохозяйственные предприятия.

Люди занимаются выращиванием на отбой крупнорогатого и мелко рогатого скота, им мы дали альпийские земли в аренду.

Здесь хочу отметить, что, конечно, как и для наших предков, для нас главное - это сохранить первозданную природу края!

Так что, район живет и развивается. Мы, как руководство идем навстречу всем, кто открыт для диалога, помогаем всем жителям района. Развиваем малый и средний бизнес, сельское хозяйство.

- Шадид Шахидович, а какие проблемные вопросы существуют в районе?

- Пользуясь случаем, хочу сказать, что начиная с 2000 года военные подразделения выпускают свои отходы в реку Чанти- Аргун, это не может не тревожить. Мы неоднократно обращались в адрес их руководства, но пока нет видимых результатов. Надеюсь, что этот вопрос будет разрешен в ближайшее время.

В свою очередь, чтобы решить некоторые проблемы собственными силами, мы также решаем вопросы отсутствия очистных сооружений и санкционированных свалок. Участвуем в федеральной программе «Ветхое жилье», в различных республиканских программах.

- А как обстоят дела в с развитием спорта, чем увлекается молодежь?

- Для них у нас открыт ДЮСШ в Шатое, есть комплекс и в Борзой.

Надо сказать, что в ДЮСШ находится большой бассейн с чистой горной водой, функционируют различные секции. Ребятам есть чем заняться.

Так и живет наш гостеприимный район, наши люди очень добры и отзывчивы, мы любим гостей, как и все вайнахи. Ждем вас в любое время. Приезжайте после окончания месяца Рамадан.

Кстати, мы проводим ежегодные чеченские народные игры и гуляния. Так что ждем вас и на них.

- Спасибо Вам за гостеприимство и удачи в ваших начинаниях.

- И Вам спасибо.

Беседу вела Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |