Вт, 23 апреля, 14:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Шатойском районе наблюдается приток туристов

В Шатойском районе наблюдается приток туристов

25.07.2014 13:04

Как ранее сообщалось агентством, в рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспонденты ИА «Грозный-информ» выезжают в разные районы Чеченской Республики.

Фото Казбека Вахаева

В ходе реализации этого проекта я встретилась с первым заместителем главы администрации Шатойского муниципального района Русланом Рашидовичем Шавлаховым.

Когда выезжала в Шатойский район, думала с кем познакомлюсь, кого встречу, какие же люди эти шатойцы.

Надо отметить, что этот визит для Руслана Шавлахова был неожиданным, меня и «группу сопровождения», в которую вошли фотокорреспондент Казбек Вахаев и корреспондент Зарина Хабилаева встретили как самых важных гостей.

В беседе с Русланом Рашидовичем меня заинтересовало сколько ветеранов Великой Отечественной войны живет в районе, на что был получен ответ, о том, что на войну ушло 27 добровольцев. Самым знаменитым из них был участник Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге Усам Мадаев. В настоящее время, к большому сожалению, ни одного из них не осталось в живых.

Далее Руслан Рашидович рассказал об общественно-политической и социально-экономической жизни района.

- Жизнь в районе кипит, не успеваем встречать и провожать гостей, туристов,- говорит он. - В настоящее время выполняем протокольное поручение Главы ЧР в сфере регистрации земельных участков в районе.

Также каждую пятницу выезжаем со всеми районными службами в одно из сел, где выслушиваем все проблемные вопросы местных жителей.

Надо отметить, что это очень действенная система, так как люди имеют возможность решения своих насущных вопросов.

В районе работает федеральная программа «Земский доктор», по этой программе в район приехало три врача. Здесь хочу заметить, что в районе очень мало случаев онкозаболеваний среди населения. Это говорит о том, что природа здешних мест и питание экологически чистыми продуктами творят чудеса, - рассказывает первый заместитель главы муниципалитета.

Он также отметил, что в связи с открытием туристического кластера «Ведучи» местные жители надеются, что появятся новые рабочие места.

- А пока люди растят кукурузу, фасоль, картошку, тыкву. Район богат экологически чистыми продуктами - лесными плодами и ягодами. Кстати, мы хотим запустить цех по их переработке плодово-ягодных культур, продукция которого, думаю, будет пользоваться спросом у населения. Развито пчеловодство, пасеки стоят по всему Аргунскому ущелью.

Есть у нас источники с серной водой в районе населенного пункта Зоны. Здесь скоро запустится водолечебница.

Много памятников культуры. В Шатое находится знаменитая военная башня, красотой которой любуются все приезжие. С ее высоты открывается красивый вид на окрестности, - делится он.

Отметим, что в районе на сегодняшний день зарегистрировано 17, 691 жителей. Во время военных событий в республике много шатойцев уехало, в основном заграницу, есть те, кто переехал жить на равнину. То есть в городах, где, как они считают, жить легче.

В завершение беседы Руслан Шавлахов рассказал о том, что район нуждается в хороших учителях. И еще добавил, что чеченцам необходимо вспомнить своих предков, их уклад жизни и забыть об иждивенческих настроениях.

Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |