Ср, 24 апреля, 06:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мать - героиня Асмалика из Памятоя воспитала 12 детей

Мать - героиня Асмалика из Памятоя воспитала 12 детей

25.07.2014 17:37

Говорят, материнство - это самая тяжелая и великая женская профессия.

Фото Луизы Цагуевой

Это бессонные ночи, постоянное беспокойство за детей, которые становятся главными адресатами всего самого дорогого, лучшего, теплого, что есть в материнском сердце. Быть многодетной матерью, безусловно, куда сложнее, чем воспитывать одного-двух детей.

Асмалика Хабилаева, жительница селения Гуш-Корт (Памятоевское поселение) Шатойского района Чеченской Республикики, воспитала двенадцать детей.

В рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» нам, корреспондентам ИА «Грозный-информ», часто доводится общаться с замечательными людьми. Огромной радостью для меня стало знакомство с этой замечательной многодетной матерью, которая всю свою жизнь посвятила детям.

Асмалика родилась в селении Гучум-Кали Итум-Калинского района в 1944 году. Во времена выселения чеченского народа в Казахскую и Киргизскую ССР наша героиня была совсем малышкой, ей было около двух месяцев. Она была выслана вместе со своими родителями в те холодные февральские дни, о которых она знает только по рассказам взрослых. Обратно Асмалика вернулась в возрасте 13 лет. Уже взрослой девочкой, которая даже не представляла куда едет, но знала, что в родной и незаменимый край. По возвращению домой жизнь для чеченских семей не стала легче.

Из-за трудных времен Асмалика тоже старалась помогать своей семье, так как были братья и сестры, которых нужно было поднимать на ноги. Чтобы получить работу, ей пришлось пойти на хитрость, прибавив к своему возрасту еще 4 года. С 1984 года по 1990 год работала в колхозе «Ленинский путь» и была передовой дояркой. Ответственность по отношению к работе не оставалась без внимания. Асмалика неоднократно была награждена почетными грамотами, орденами и ценными призами. В советское время была избрана депутатом сельского поселения.

Замуж Асмалика вышла в 16 лет, родила двенадцать детей. К сожалению, трое из них умерли. Эта замечательная женщина воспитывала своих детей в духе Ислама и по чеченским традициям.

Всем им она помогла получить хорошее образование, все дети как говорится «успешно устроены». Один из сыновей Магомед-Эмин учился в Курчалоевском медресе с 1990 по 1993 год, в 1993 году перевелся в Исламский институт в Грозный. Во время военных действий в Чечне продолжил учебу в Дагестанском исламском институте им. Кади Сайфулла-Эфенди. Имеет высшее духовное образование. Магомед - Эмина избрали имамом в селении Гуш-Корт и Вярды. Нужно сказать, что все дети Асмалики пользуются авторитетом не только в селе, они трудятся во благо республики в сфере образования, медицины и других сферах.

Асмалика Хусаиновна награждена орденом «Мать-героиня».

Во время военных действий она тяжело заболела. Причиной этой болезни стала бомбежка, во время которой один снаряд залетел во двор, где они проживали. С 2000 года по сегодняшний день она прикована к постели и не может ходить без посторонней помощи.

– В окружении моих родных, мне спокойно, чувствую себя под защитой. Знаю, что меня никогда не оставят одну, «принесут кружку воды», когда понадобится. Дети – это награда, благодать, любовь и забота. Все, что мы в них вложили, все возвращается в приумноженном виде, - говорит мать-героиня.

Сегодня Асмалика живет в большом доме. Она постоянно окружена вниманием и заботой. Дочь Иман, младший сын Шарип ни на минуту ее не оставляют. Внимание и любовь со стороны близких – главное для Асмалики.

В многодетной семье любые проблемные ситуации решаются куда как легче, согласитесь. Старшие братья и сестры охотно помогают ухаживать за младшими. Дети в таких семьях не становятся тягостным бременем для родителей.

Многодетная семья вырабатывает в ребенке такие качества, как самостоятельность, трудолюбие, бескорыстность, самоотверженность, общительность и многое другое, что ценится в настоящем человеке.

Мать всегда рядом со своими детьми, и от нее, прежде всего, зависит какими они вырастут. Асмалика выполнила свой долг – подарила обществу достойных граждан. Многодетная мать – героизм во все времена.

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |