Чт, 18 апреля, 10:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Бирлант Сатуева – мать кавалера ордена А. Кадырова

Бирлант Сатуева – мать кавалера ордена А. Кадырова

19.09.2014 11:22

В канун Дня чеченской женщины, отмечаемого в Чеченской Республике ежегодно с 2009 года, ИА «Грозный-информ» продолжает публиковать материалы о достойных женщинах нашей республики, матерях награжденных Орденом Кадырова.

Чтобы познакомиться поближе с матерью погибшего сотрудника полиции – лейтенанта Саид-Али Сатуева, награжденного Орденом Кадырова (посмертно) Бирлант, корреспондент агентства поехала в г. Шали. Бирлант работает поваром в столовой для строителей, строящих главную мечеть в г. Шали им. Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Саид-Али погиб в селе Элистанжи в результате боестолкновения с ваххабитами в ночь с 20 на 21 сентября 2012 года. Вместе с ним погибло еще трое сотрудников. В том же году от имени Главы ЧР Рамзана Кадырова семьям погибших были переданы высшие награды республики - Ордена Кадырова.

Во время вручения награды министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, обращаясь со словами соболезнования к родным и близким Саид-Али Сатуева, подчеркнул, что он погиб как настоящий герой, до конца оставаясь верным своему служебному долгу.

Бирлант рассказывает, что Сайд-Али был очень отзывчивым и смелым.

- Сайд-Али, как и свой отец, поступил на службу в органы внутренних дел, ему было всего 31 год, когда случилась эта трагедия, - вспоминает Бирлант.

Родом Бирлант с города Шали и выросла она в большой семье, вместе с 6 сводными братьями и сестрами. После замужества переехала в Аргун, где живет по сей день.

У Бирлант было 6 детей, троих она потеряла: мальчик в возрасте 14 лет подорвался на мине в 1998 году, девочка умерла, едва появившись на свет, и Сайд- Али погиб в 2012 году.

- Боль утрат я чувствовала много раз, 7 лет назад умерла мама. Моя дочь Имани осталась без мужа в 26 лет, она растит 4 детей, живет с родителями мужа, которые ей помогают и с воспитанием и обеспечивают материально, за что я им очень благодарна, чем могу помогаю и я. Другая дочь - Медина живет также в Аргуне со своей семьей, - рассказывает о детях Бирлант.

У Бирлант 7 внуков – дети дочерей, у Сайд-Али, к сожалению, не было детей, а младший сын еще учится в школе и заканчивает 11 класс.

- Сайд-Али очень дорожил братом, Рамзан в свою очередь также советовался и с восхищением относился к старшему брату. Сайд-Али ко всем относился с заботой, старался всем уделить внимание и помогал, чем мог, - плачет Бирлант.

Любая мать, потерявшая ребенка, поймет какая неугасаемая боль поселилась в душе Бирлант. Смотря на эту красивую, добрую, располагающую к себе женщину, думаешь сколько же сил дал Всевышний этой хрупкой представительнице «слабого пола». Бирлант одна из многих чеченок, которых не сломили ни горе, ни трудности, она продолжает жить ради своих детей и внуков.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |