Чт, 25 апреля, 05:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МЧС России по ЧР проводит месячник по гражданской обороне

МЧС России по ЧР проводит месячник по гражданской обороне

10.10.2014 10:33

Сотрудники пожарной части (ПЧ) № 26 с. Знаменское Надтеречного района провели ознакомительную экскурсию по пожарной части для школьников.

- Тревога раздается в пожарной части. Пожарные ПЧ-26 моментально одевают боевки и выбегают на плац, где их уже ждет автоцистерна, готовая в любую секунду сорваться на помощь людям. Раздаются аплодисменты и одобрительные возгласы: выезда не случается – это показательные занятия для учащихся 10-го класса СОШ №3 села Знаменское. С них начинается экскурсия по пожарной части, проводимая в рамках «Месячника по гражданской обороне», - рассказывает начальник пожарной части Аслан Даудов.

По словам организаторов, для юношей и девушек был подготовлен целый ряд интересных мероприятий. В учебном классе провели профилактическую беседу с учащимися о действиях в различных чрезвычайных ситуациях. Им рассказали о системе гражданской обороны России и о работе пожарных и спасателей.

В диспетчерской школьникам продемонстрировали, куда поступает сигнал, как он обрабатывается и как информация передается пожарному караулу. Инспектор профилактики пожаров ПЧ-26 Мадина Гумадаева сообщила номера вызова экстренных служб 101 и 112. Дети тут же набрали телефоны спасения, и сигнал поступил на пульт диспетчера. Однако инспектор предупредила, что звонить в пожарную охрану без необходимости не следует: во-первых, это мешает сотрудникам МЧС выполнять свои профессиональные обязанности, а во-вторых, ложные вызовы влекут административную ответственность.

В депо юные гости смогли увидеть современную технику, средства пожаротушения, аварийно-спасательные инструменты. Сотрудники части подробно рассказали предназначение каждого из них.

– Пожарный автомобиль вызвал наибольший интерес. Я и подумать не могла, что в нем кроме воды и пожарных рукавов есть столько инструментов. Мне разрешили посидеть за рулем машины. Так интересно, - делится впечатлениями ученица 10 «б» класса Милана Асхабова.

Также учащиеся сами смогли побывать в роли пожарных.

- Старшеклассников пригласили не только в роли обычных зрителей, им пришлось немного попотеть: щелкает секундомер, и нужно как можно быстрее надеть боевую одежду, как это проделывают каждый раз пожарные, да не забыть еще надеть маску газодымозащитника, подключенную к баллону со сжатым воздухом. Мы очень рады, что наша экскурсия понравилась школьникам. Надеемся скоро их увидеть в рядах сотрудников МЧС России, - добавил Аслан Даудов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |